«Если руки тянутся к красивому и великому, почему же его не потрогать?» (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марат Башаров и Владимир Стеклов в Таллинне.
Марат Башаров и Владимир Стеклов в Таллинне. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

«Девушки, которые сейчас обвиняют Харви, просто пиарятся, – уверен российский актер Марат Башаров. – Дуры, радуйтесь! К вам такой человек приставал!» Читайте признания Башарова и рассуждения Владимира Стеклова.

Российские актеры Владимир Стеклов и Марат Башаров побывали в Нарве и Таллинне и показали жителям нашей страны спектакль «Игра» по пьесе Энтони Шэффера. В столице они дали интервью порталу Rus.Postimees.

...А слесарю – слесарево!

– «Игра» – спектакль о людях, которые играют в игры, практически об актерах, пусть и не профессиональных. Насколько вам, актерам, интересно играть такого рода актеров?

Владимир Стеклов: Игра в игру, да. Это всегда было интересно. Главное, не привыкнуть, чтобы игра не стала рутиной – тогда потеряется смысл. Пока мы получаем от игры в игру удовольствие. Спектакль еще очень свеж, премьеры «Игры» состоялась в этом году, постановка становится на ноги. Судя по нашему выступлению в Нарве, спектакль обретает еще и, я бы сказал, международный менталитет. Значит, в эту «Игру» с удовольствием играют люди всей земли...

Марат Башаров: Спасибо, что нашу «Игру» впустили в Европу. Персонаж Владимира Александровича спрашивает моего героя, Тиндла: «Вам нравится играть?» – «Не все роли». – «А управлять игрой?» – «Режиссура? Это не мое». Действительно, людям нашей профессии приходится играть иногда роли, которые не совсем тебе подходят, не совсем тебе удобны и так далее. Еще больше такого в жизни, к сожалению. Играть в жизни неуютные роли и подыгрывать другим приходится всем, наверное. Но что касается нашего спектакля – мы после спектакля разговаривали с Владимиром Александровичем и поняли, что столько еще неизведанного, несыгранного, непонятного в нашей постановке... мы только подошли к опушке леса, а впереди – большая-большая тайга. Это и страшно, и жутко интересно. Куда приведет нас эта «Игра»? Поговорим через год.

– А бывали у вас в жизни ситуации, когда кто-то вас – так же, как Уайк Тиндла, а потом Тиндл Уайка, – долго водил за нос, а вы этого и не замечали?

Владимир Стеклов: До такой степени – нет...

Марат Башаров: Не дай бог, чтобы нас в жизни так развели!

Владимир Стеклов: Бывают актерские розыгрыши, но они не носят столь серьезный характер. Хотя – по разным воспоминаниям, легендам байкам тот же Никита Богословский разыгрываю людей очень жестоко. Опечатывал дверь, например, а в 1930-е годы это означало одно – что за тобой приходили... До такого мы, конечно, не опускаемся. Но иногда подшучиваем друг над другом.

Марат Башаров: Раньше, я думаю, было страшнее. Бывало, что за шутку сажали. А сейчас как-то проще... Наверное, поэтому мы и балуемся. Тем более – с таким партнером грех не пошутить.

Владимир Стеклов: Опять-таки, до поры до времени. Мы шутим, но с оглядкой. Одно время, Марат верно говорит, за безобидный анекдот можно было сто первый километр как минимум заработать. Сейчас вроде бы можно говорить что хочешь...

– Характерно, Марат, как более молодой, говорит, что времена изменились, а вы, человек поживший, размышляете, не могут ли вернуться суровые времена...

Владимир Стеклов (полусерьезно): Ну, я не настолько поживший, я могу рассказывать что-то о залпе «Авроры», но я тогда совсем маленький был... Матросы Железняки, солдаты с ружьем... они, конечно, вызывали желание на них походить, следовать их поведению... Я даже свою речь так выстраивал. Марат не сразу меня понимал, он другое поколение и Сталина видел только на картинке. Ленина даже не знает, порой даже спрашивает: «Кто это? Что это?» – как если бы я о фараоне Тутанхамоне ему рассказывал...

Марат Башаров (задорно): Я на вишенке сижу, не могу накушаться! Дядя Ленин говорит: надо маму слушаться!

Владимир Стеклов: Это он нахватался, когда стал ко мне прислушиваться, посмотрел что-то в Интернете...

– По «Игре» вышло два фильма, в первом роли играли Лоуренс Оливье и Майкл Кейн, во втором Кейн сыграл Уайка, а роль Тиндла исполнил Джуд Лоу. Вы эти фильмы смотрели?

Владимир Стеклов: Я только второй смотрел. Мне он показался суховатым, достаточно статичным, даже после того, как герой Джуда Лоу преображается. По-моему, создатели фильма увлеклись декорациями, а суть упустили. Даже Майкл Кейн, которого я очень люблю, играет как-то... суховато. Не могу сказать, что я смотрел и думал: можно вот это прихватить и вот это...

Марат Башаров: Мне кажется, не надо сравнивать кино и театр. Особенно американское кино и русский театр – две большие разницы, две стороны большой планеты. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево!

Если бы ко мне приставал Харви Вайнштейн...

– Вы оба играете в театре и кино, но Владимир Александрович, кажется, чаще играет в театре, а Марат Алимжанович – в кино. Когда вы рядом на сцене, вы ощущаете какую-то разницу подходов?

Владимир Стеклов: Абсолютно никакой. Профессия или есть, или ее нет, всё остальное – дилетантизм, даже с дипломом какого-то вуза.

Марат Башаров: Владимир Александрович, у вас есть диплом театрального института? Что у вас в нем написано?

Владимир Стеклов: «Артист театра и кино».

Марат Башаров: У меня то же самое. Вас кто-нибудь когда-нибудь учил, как работать в кино?

Владимир Стеклов: Нет. Более того, я вам скажу, что во ВГИКе тоже не учат, как работать в кино.

Марат Башаров: Вот. Изначально я считаю себя театральным актером, и, думаю, Владимир Александрович тоже считает себя театральным актером...

Владимир Стеклов: Всё, что ты приобретаешь в театре, годится потом и в кино. Ну да, там иной способ существования, но без предварительного багажа, без этой оснастки – тяжело. Опытный режиссер и хороший оператор могут снять так, чтобы было здорово, но обаяние таких киноактеров, как правило, быстро проходит...

Марат Башаров: Кто угодно сейчас лезет в кино – это быстрая слава, быстрые и большие деньги. Кино превратилось в нечто такое... «ах, классно! о, круто!» А в театр никто не лезет. В театре ни за кого не спрячешься. Ты здесь и сейчас выходишь играть перед зрителем, который заплатил деньги. У меня призыв к псевдозвездам, которые считают себя артистами, поют под фонограмму, трясут попками, прыгают по сцене и лезут в кино: давайте в театр – и посмотрим, кто чего стоит. То же самое относится к людям, которые выступают у нас в КВНе. Актерскому мастерству нужно учиться, это не так, что вышел, спел, станцевал – и уже актер. Это тяжелый труд. Почему вы не идете во врачи, в пластические хирурги, не берете скальпель и не делаете операций?.. Потому что ответственность. А в кино ответственности нет. Сняли кино – им это прикольно... А для нас это тяжелая работа, жизнь... и так далее.

– Вы, конечно, знаете, какой скандал сотрясает сейчас западный кинематограф: Харви Вайнштейн, Кевин Спейси.. Возможен ли такой скандал в России?

Владимир Стеклов: Не знаю. Марат, может, у тебя в этом больше опыта... Я как-то не сталкивался. Допускаю, что такое возможно, имеет место и всегда имело. Но чтобы это принимало такую гипертрофированную форму, что вылезло в СМИ, которые теперь только об этом и говорят...

Марат Башаров: Если бы ко мне пристал Харви Вайнштейн, я бы сказал: «Спасибо большое!» Я бы с ним сфотографировался и всем бы говорил, какой я крутой, ведь ко мне приставал сам Харви Вайнштейн! В моей карьере был такой случай: я впервые оказался на Каннском кинофестивале, шел по гостинице «Карлтон», мимо проходила... забыл, как ее зовут, известная супермодель – и я, проходя мимо, просто погладил ее по попе. На меня набросились охранники, прижали меня к стене. А она им сказала: «Оставьте его в покое, мне понравилось». Вот и всё. Если нравится, почему не... Если мои руки тянутся к красивому и великому, почему же его не потрогать? А потом нам скажут, что на «Мону Лизу» нельзя смотреть, это приставание и вожделение – и кто-то возбуждается, глядя на «Мона Лизу»... Думаю, девушки, которые сейчас обвиняют Харви, просто пиарятся. Дуры, радуйтесь! К вам такой человек приставал!

– Владимир Александрович, вы как актер по-хорошему всеядны. Не бывает такого, что вы устаете от этой всеядности – и вам хочется тихой гавани? «Лечь бы на дно, как подводная лодка...»

Владимир Стеклов: Нет, у меня ровно наоборот. Наверное, скучно лежать на дне. У меня сейчас свой театр, я поставил в нем два спектакля. Мне страшно интересно, чем занимаются мои дети – Агриппина и Глафира. Глафира – будущая ваша коллега, на третьем курсе МГУ, но уже вовсю работает на телевидении. Мы с моим внуком Данилой снимаемся вместе уже в пятой работе в кино – так получается...

Комментарии (1)
Copy
Наверх