Луйк: новая структура командования НАТО отражает важность коллективной защиты (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Юри Луйк.
Министр обороны Юри Луйк. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По словам министра обороны Юри Луйка, НАТО работает над эффективностью перемещения союзных сил НАТО через границы стран-союзников в Европе.

«Сейчас военные силы движутся крайне медленно, потому что страны очень по-разному относятся к тому, что войска других стран, в том числе союзников, проходят по их территории», - сказал Луйк журналистам из BNS и ERR в штаб-квартире НАТО в Брюсселе во время встречи министров обороны НАТО.

По словам Луйка, существует много бюрократических препятствий, следует также учитывать, что многие подразделения перевозят с собой взрывные вещества. «Тем не менее, эту процедуру планируется унифицировать», - сказал он.

По словам Луйка, так называемый военный Шенген, к созданию которого призвал бывший командующих сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес, никогда не станет «гражданским Шенгеном, но эту бюрократическую процедуру возможно существенно ускорить».

По словам министра, ЕС сыграет в этом важную роль, поскольку «ЕС — именно та организация, которая может заниматься ведомственными проблемами и унифицировать процедуры», а сотрудничество между ЕС и НАТО в этой сфере крайне важно.

По словам Луйка, сейчас НАТО работает над тем, чтобы максимально точно определить план для поддержки и укрепления уже дислоцированных в Балтийских странах войск в кризисной ситуации. «Этого первого этапа сдерживания, который мы наблюдаем в виде присутствия английских, французских и датских сил в Тапа и присутствия в других Балтийских странах, было бы недостаточно в кризисной ситуации», - сказал он.

«Это верхушка айсберга. Сегодня занимались дальнейшим планом, тем, как будут двигаться другие силы НАТО, какие потребуются логистика, воздушные и морские пути сообщения. Это включает и новую структуру командования НАТО, принципы которой были одобрены на сегодняшней встрече», - сказал Луйк.

Министры обороны согласовали в основных чертах новую структуру командования, включающую в том числе создание Атлантического военного командования для обороны морских путей сообщения и коммуникационных линий между Европой и Северной Америкой и военного командования для более эффективного передвижения военных сил и снаряжения в Европе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх