Йоханнес словно испарился

Лаури Хабакук
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Поскольку больше никаких зацепок нет, возможно все", - так объяснили место поиска люди, искавшией Йоханнеса и в окрестностях санатория Tervis.
"Поскольку больше никаких зацепок нет, возможно все", - так объяснили место поиска люди, искавшией Йоханнеса и в окрестностях санатория Tervis. Фото: Майлийс Оллино / Pärnu Postimees

19-летний житель Пярнуского уезда Йоханнес выходит без куртки из находящегося в самом центре летней столицы Эстонии ночного клуба Vaarikas, доходит до расположенной в нескольких метрах улицы Пикк, поворачивает на пересекающую ее улицу Мальмё, медленно обходит вокруг здания дважды и снова возвращается на улицу Мальмё. А потом вдруг исчезает.

Нет никакого разумного объяснения тому, что человек пришел в клуб в центре Пярну и как в воду канул. В последний раз его видели 29 октября в 3.35.

Ни одна из имевшихся до сих пор версий, куда молодой человек мог пойти, подтверждения не нашла. Поскольку для поисков пропавшего больше нет ни одной ниточки, за которую можно было бы зацепиться, полиция не оставляет без внимания даже абсурдные сообщения. Проверяется абсолютно все.

Так, на выходных целая армия поисковиков "проверяла" даже сон человека, позвонившего в полицию. «Поступило сообщение, что он мог свернуть в районе своего дома в волости Сауга на одну улицу раньше, - рассказала координирующая поиски старший участковый Пярнуского отделения полиции Карин Уйбо. – Был один человек из Таллинна. Насколько я поняла, перед тем, как пойти спать, он изучал карту уезда, а потом увидел во сне, что Йоханнес может находиться в определенном месте».

Если смотреть по карте, то и действительно можно предположить, что по дороге домой молодой человек мог заблудиться на пустыре: «Мы отправились туда с полицейскими и добровольцами. Использовали дрон. Но его там не оказалось».

По словам Уйбо, друзья, которые были с Йоханнесом на вечеринке, пребывают в шоке. Они уверяют полицию, что в ту ночь молодой человек ни с кем не ссорился. Также они не заметили, чтобы у него была с кем-то давняя вражда: «Скорее его можно охарактеризовать как тихого парня».

Йоханнес пришел с друзьями в ночной клуб Vaarikas около двух часов ночи. где-то через час его приятели вернулись в район Май, и через какое-то время один из них спросил Йоханнеса в социальной сети, где он. Йоханнес ответил, что у сцены. Это было последнее, что известно молодым людям, поскольку когда около четырех утра друг вновь пытался выяснить, где находится Йоханнес, он уже не ответил. Однако видно, что он это сообщение прочел.

Оборванные нити

Друзья не считают возможным, что Йоханнес сам хотел исчезнуть. Только недавно он оплатил в автошколе полный курс обучения и успел сходить на пару занятий. За такси, на котором он ехал в ночной клуб, молодой человек заплатил карточкой. Карту он использовал и в клубе. А после того, как он из клуба ушел, картой больше никто не пользовался.

В начале поисков распространялась информация о том, что после ухода из клуба Йоханнес общался на улице Хоммику с двумя девушками. И камеры наблюдения зафиксировали, что с этими девушками разговаривает молодой человек без верхней одежды, однако это другой молодой человек: в ночь пропажи Йоханнес был одет в темную кофту с белой полосой, а одежда общавшегося с девушками парня светлая.

В разгар поисков в полицию позвонил бывший одноклассник Йоханнеса, который весьма уверенно утверждал, что видел пропавшего 30 октября около 20 часов в Старом парке в центре Пярну. Благодаря очень точному описанию деталей одежды, полиция нашла троих находившихся в парке мужчин, но Йоханнеса среди них не оказалось.

Когда, выйдя из ночного клуба, молодой человек дошел до улицы Мальмё и скрылся из зоны видимости охранной камеры, в кадры попало электротакси. «Он зашел за угол, минуту-полторы было тихо, а потом проехало такси», - говорит руководитель ночного клуба Vaarikas Вильяр Лоху, по словам которого, и в клуб Йоханнес приехал на электротакси.

По словам Уйбо, она лично беседовала с водителем такси, проезжавшего там ночью: «Он сказал, что в машину никого не сажал и повернул на улицу Пикк один».

Полиции стало известно, что 29 октября в 4.26 молодой человек, похожий на Йоханнеса, сел в центре Пярну в другое электротакси и попросил отвезти его ну лицу Май. Поскольку вечеринка Йоханнеса с друзьями началась в одной из квартир на Май, возможно, парень решил туда вернуться? И ошибся адресом?

К несчастью, человек, ехавший на Май, сел в такси и вышел из него там, где нет камер. Расчет производился наличными, а еще таксист утверждает, телефон того человека был включен: он смотрел в него, экран светился.

Позиционирование телефона находящегося в розыске молодого человека показывает последнее место его нахождения – самый центр города. Сейчас телефон отключен. Последние звонки Йоханнеса и последнее использование Интернета, по словам Уйбо, зафиксированы в центре города.

Чтобы исключить вероятность того, что в район Май ехал все же Йоханнес, в начале прошлой неделе полиция через СМИ попросила пассажира такси связаться с ними. Но на призыв никто не ответил.

Зато в полицию поступило несколько сообщений о предполагаемом месте нахождения Йоханнеса.

Видно лишь движение фигур

А что такое с камерами и слепыми зонами? «В Пярну установлено много уличных камер, но не они работают, - отметила Уйбо. – Когда начали искать Йоханнеса, выяснилось, что некоторые из них не были включены, у других имелись какие-то технические неполадки или объектив был слишком грязным. От камеры есть польза, если она в рабочем состоянии, а для этого ее нужно время от времени проверять».

По словам Уйбо, идти по улице Пикк, пересекающую Хоммику, можно не выпадая из поля зрения камер: если они работают. Были просмотрены и все камеры, установленные вокруг Пярнуской филармонии, но и там полно бесполезных: некоторые камеры со стороны филармонии показывают картинку плохого качества -  видно, что идет человек, но не более того. Эксперты пытаются как-то улучшить качество картинки.

Уйбо сказала, что на ведущем к дому Йоханнеса Таллиннском шоссе установлена хорошая камера, но там он не проходил. При этом существует вероятность, что молодой человек отправиться домой по второстепенным дорогам, где камер нет.

По словам руководителя ночного клуба Вильяра Лоху, припаркованные возле клуба машины GoTakso светили своими фарами прямо на улицу Мальмё, где в последний раз видели Йоханнеса. «У GoTakso салонные камеры, на которых есть записи за пару дней»,- сказал он. Таким образом, руководитель клуба считает, что если бы парня начали искать раньше, то по этим камерам можно было бы определить, куда он пошел дальше.

На второй день поисков Уйбо объяснила, что поскольку Йоханнес и раньше пропадал на несколько дней, родственники не сразу сообщили о его исчезновении: «Но так надолго, как сейчас, прежде он не терялся».

По оценке Лоху, Йоханнес не был слишком пьяным на вечеринке: «У него не было никаких проблем, как бывает у некоторых  посетителей клуба. Он не шатался, не падал. Он был вполне адекватен, разве что его шаг был не совсем нетвердым».

Йоханнеса искали повсюду

С 31 октября по 2 ноября добровольцы прочесали весь Пярну. Молодого человека искали и в окрестностях его дома в волости Сауга.

Поиски начали с центра Пярну, потом пошли по улицам Карья и Кооли в сторону района Май, где Йоханнес побывал перед тем как отправиться в клуб. «Двери подвалов, окна, помойки – все места, где была хоть малейшая возможность», - описала поиски старший участковый Карин Уйбо. Внимание обращали и на найденные предметы одежды.

Основательно обыскали и окрестности Suurejõe Selver, поскольку с людьми из этого района Йоханнес связывался по Интернету до своего исчезновения.

Для поисков у моря и окрестностей дома Йоханнеса использовали дроны Спасательного департамента и Инспекции по защите окружающей среды. На катере пропавшего искали по реке Пярну и в окрестностях мола.

После прекращения активных поисков, несколько раз выходили на проверку поступающей в полицию информации. Например, в прошлую пятницу проверяли утверждение позвонившего, что у мола что-то виднеется. Мол обошли на катере со всех сторон, а там, куда не пробраться, осмотрели с дронов. Но безрезультатно.

Комментарии
Copy
Наверх