Директор: школа - не тюрьма, а маленькое государство (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Преснецов
Денис Преснецов Фото: личный архив

Наверное, во все времена школьники жаловались на то, как им тяжело учиться, но есть в школах особенности, характерные именно для нашего времени. Например, именно сейчас, по мнению школьников, наши школы всё больше становятся похожи на тюрьмы: c недавнего времени для входа в школу и питания в столовой стало необходимо валидировать ученический билет. Практикантка Rus.Postimees узнала, почему так происходит, у директора Таллиннской гимназии Ляэнемере Дениса Александровича Преснецова.

- Почему наши школы всё больше становятся похожими на тюрьмы?

- Позволю себе не согласиться с вашим мнением. Школа – учебное заведение для получения образования, тюрьма – исправительное учреждение. Каждая школа, как маленькое государство, работает согласно разработанным внутришкольным правилам, документам, которые основываются на законах ЭР. Одним из своих приоритетов мы считаем обеспечение безопасности наших учеников и сотрудников. В нашей школе работает и учится более 1300 человек, поэтому в школе введена система пропусков.

Начиная с прошлого года, школы города Таллинна получили возможность использовать электронные ученические билеты. Электронный ученический билет дает учащимся возможность использовать его как ключ от входной двери в школу, как проездной билет, как читательский билет в библиотеке и как карточку, подтверждающую право на питание в столовой. Школы в наше время очень открыты -  для сотрудничества, для родителей, для гостей, в школах проводится очень много мероприятий: проекты, открытые уроки, родительские дни, концерты. Но просто так, без регистрации, попасть в школу нельзя.

- Могут ли ученики выходить из школы по собственному желанию?

- Согласно внутреннему распорядку Таллиннской гимназии Ляэнемере, пункт 2.14 гласит: «Во время учебного дня ученикам разрешается уходить из школы только с письменного разрешения родителя, классного руководителя, учителя или медицинского работника». Потому что школа несет полную ответственность за ученика в течение учебного дня.

- Многим ученикам гимназии уже есть 18 лет, и им не запрещено курить. Почему в школе нет курилки?

- Очень интересный вопрос. А для чего ходить в школу, если у нас мысли только о курении? Повторюсь, что все регулируется законами, а курение запрещено в общественных местах. В школе обучаются дети разных возрастов, и все государственные учебные учреждения поддерживают здоровый образ жизни. И миссия школы - это обучение детей, будущих граждан, здоровье которых закладывается в детстве.

- Значит, школа преднамеренно лишает учеников возможности курить?

- Да, курение не поощряется и не пропагандируется в школе. Курение - это не базовая потребность, которая требует обязательного удовлетворения.

- Нравится ли вам работа системы eKool?

- Я думаю, это очень удобная система, работает она исправно, постоянно совершенствуется. Есть возможности, которые позволяют сотрудничать с другими заинтересованными группами: родителями, местным самоуправлением, социальными службами. Посредством eKool возможно постоянное общение, предоставление и получение обратной связи, разного рода информации.

- В Эстонии бесплатное основное образование, но тогда почему за некоторые уроки ученики должны платить? Например, на уроках физкультуры за аренду лыж или коньков или на других уроках - за экскурсии.

- В нашей школе нет обязательных платных уроков. И у каждого ученика всегда есть  выбор, участвовать в экскурсионных уроках или обучаться на месте. Что касается физкультуры, тоже всегда есть альтернатива. Если у вас нет возможности использовать необходимый инвентарь, например, те же лыжи или коньки, значит вам предоставляется другая возможность – прохождение определенной дистанции другим способом.

- Как вы относитесь к школьной форме? Правильно ли было отказаться от нее и есть ли у нее будущее?

- К форме я отношусь очень положительно, так как школьная форма прививает определённое чувство единства, принадлежности к организации, семье, школе. Школьная форма способствует созданию общей культуры учреждения, ребенок имеет понятие о том, где он находится и как должен одеваться. Но поскольку мы живем в демократическом государстве, я считаю правильным и то, что государство даёт возможность выбора и форма не является обязательной во всех школах.

- Если сделать школьную форму обязательной, кто должен будет платить за нее?

- Она у нас уже обязательна до 6-го класса, и ее оплачивают родители (Кардиган с эмблемой школы стоит 39 евро, рубашка - 14,50 - прим.Т.О.).

- Перемена дана ученикам для отдыха или учителя имеют право проверять устные домашние задания во время перемен? Речь идёт о домашнем задании, которое является обязательным, но учитель спрашивает не во время урока, а только во время перемен.

- Перемена дана ученикам для отдыха. Продолжать учебный процесс во время перемены можно по обоюдной договоренности учителя и ученика. 

- В разных школах перемены длятся разное количество времени. Я знаю, что в вашей школе они по 15 минут. Как ученики могут успеть поесть? Ведь за это время им надо дойти до столовой, отстоять в очереди, пробить карту, поесть и вернуться в класс.

- Школьный распорядок утверждён приказом директора и соответствует законам Эстонской Республики. Да, у нас в школе перемены с питанием длятся 15 минут. Питаются ребята у нас в основном до 10 минут, остальное время занимает поход в столовую, мытьё рук, подготовка к следующему уроку и, как показывает практика, времени для того, чтобы всё это сделать, достаточно.

- Что вам запомнилось из ваших школьных лет? Не могли бы вы сравнить то, что было в вашем детстве, и современную систему образования?

- Сейчас у учеников намного больше возможностей получения информации, учёба проходит очень активно: музейные дни, интерактивные возможности, активное общение между школами, обмен учениками. Безусловно, сейчас намного больше возможностей, чем в моем детстве. Нашими источниками информации были учителя, книги, сверстники. Из плюсов: в моем детстве было больше живого общения -  совместные игры, походы, спорт.

- Вы сами - бывший физрук. Часто ли учителя физкультуры становятся директорами школ?

- Я думаю, да. Каждый человек, серьезно занимающийся спортом, приобретает качества, необходимые для лидерства и командной работы. Но только этих качеств недостаточно. Кандидат на место директора должен соответствовать требованиям законодательства ЭР. В Эстонии я знаю много директоров, которые раньше были учителями физкультуры.

- В какой срок учитель должен отвечать ученикам на вопросы, заданные по электронной почте? И стоит ли ученикам ждать ответа?

- Согласно правилам организации труда нашей гимназии, учитель должен ответить на электронное письмо в течение пяти рабочих дней, если не находится в отпуске, в командировке или на больничном. Если ученик не получает ответ, он имеет право обратиться к классному руководителю или к завучу, чтобы выяснить, почему учитель не ответил.

- Есть ли у вас лично какие-нибудь претензии к современной системе образования?

- Хотелось бы видеть больше постоянства в определённых государственных программах обучения. Порой программы и требования меняются настолько часто, что учителя и ученики не успевают перестраиваться. Нет возможных ресурсов для осуществления задуманного, есть кадровые проблемы. Реализация нововведений требует более длительного времени и глубокого анализа. Хотелось бы видеть более глубокий подход к детям с особыми потребностями в контексте нынешнего подхода к данному вопросу - обучение специалистов, выделение дополнительного финансирования, доступность опорных служб.

- Что бы вы изменили в системе образования, если бы у вас были достаточные для этого полномочия?

- Основная проблема – отсутствие нужных специалистов в школах. Необходимо создать государственную систему мотивации учителей и поддерживать статус учителя в обществе на должном уровне. Можно пересмотреть, проанализировать государственную программу и внести изменения. 11-летнее образование мне видится уместным.

- Как вы считаете, на какой ступени образования больше всего проблем?

- Сложности возникают на протяжении всего процесса обучения. Именно поэтому  процесс обучения и является интересным, это своего рода вызов как для учителя, так и для ученика. Множество факторов влияет на обучение, будь то личностный подход к обучению, возрастные особенности, взаимоотношения, восприятие. С формированием личности меняются и понятия, основные принципы, и все это непосредственно отражается на учебном процессе.

- Какой предмет вы бы исключили из школьной программы? Изучение каких предметов, по вашему мнению, обязательно, а каких нет?

- Я считаю, что каждый предмет очень важен и нет такого предмета, который нужно было бы убрать. Каждый предмет в отдельности и все предметы вместе развивают ученика как личность.

- На последних муниципальных выборах вы были избраны в горсобрание. Как вы надеетесь повлиять на благополучие нашей школьной системы и какие проблемы собираетесь решать на муниципальном уровне?

- Планирую продолжить работу в том же направлении. Главными приоритетами остаются вопросы образования, молодёжи, спорта и безопасности. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх