Темная история: деньги, заплаченные за покупку дома, оказались в руках мошенников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта Daily Mail

Переведя огромную сумму за покупку дома на, казалось бы, надежный счет реального человека, покупатели стали жертвами мошенников, пишет портал Kodu.

Как сообщает Daily Mail, Кейт Блейкли и ее спутник Марко Фейес столкнулись с мошенничеством, связанным с покупкой недвижимости. В процессе подготовки договора купли-продажи дома они получили, как им показалось, заслуживающее доверия электронное письмо от юриста с просьбой перечислить на счет, который им показался надежным, деньги за покупку - более 290 000 фунтов. Поскольку у пары не было причин сомневаться в подлинности письма, они сделали так, как их попросили. Однако деньги попали в руки преступной группы, которая в этом году подобным образом уже обманула 19 000 человек.

«Когда я поняла, что с моего счета деньги ушли, но до счета юриста не дошли, этот момент стал настоящим кошмаром», - вспоминает Блейкли. На момент перечисления денег они уже слышали о такой схеме мошенничества и предварительно проверили и счет, и личность юриста. Все оказалось верным.

Блейкли удалось каким-то образом (каким, не уточняется) деньги вернуть, но это заняло много времени и сил. Кейт советует всем, кто собирается приобретать недвижимость, не верить никаким письмам и не перечислять деньги посредникам, даже когда проверены все детали и получатель кажется реальным. «Только сам человек может обезопасить себя от мошенничества. Со стороны на помощь не придет никто», - говорит пострадавшая.

Видео-интервью пострадавшей (на английском языке) можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх