Swedbank поднял прогноз экономического роста Эстонии на этот год до 4,2 процента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Swedbank поднял прогноз реального экономического роста Эстонии на этот год на 0,7 процентных пункта до 4,2 процента.

В августе Swedbank прогнозировал на этот год в Эстонии 3,5-процентный экономический рост, а на следующий год - 3,2-процентный. Согласно новому прогнозу Swedbank, в этом году экономический рост составит 4,2 процента, а в следующем 3,5 процента. На 2019 год банк прогнозирует 3-процентный экономический рост, что на 0,3 процентных пункта больше по сравнению с летним прогнозом.

По сообщению банка, экономический рост обусловлен преимущественно возросшим внутренним потреблением и инвестициями. Потребление удержится на высоком уровне благодаря росту доходов домохозяйств и снижению рабочей силы.

По сообщению банка, в Эстонии самый зрелый экономический цикл среди Балтийских стран. Банк также прогнозирует, что в Эстонии и Латвии замедлится рост потребительских цен, и отмечает, что изменения в налоговой системе повысят нетто-зарплаты во всех Балтийских странах.

Комментарии
Copy
Наверх