Еврокомиссия резко подняла прогноз экономического роста Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Еврокомиссия подняла прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 2,1 процентных пункта до 4,4 процента.

Прогноз на следующий год поднялся на 0,4 процентных пункта до 3,2 процента, а на 2019 год прогнозируют 2,8-процентный рост.

Еврокомиссия отметила, что результаты эстонской экономики за второй квартал превысили ожидания, а рост ускорился до 5 процентов в связи с ростом инвестиций и внешним спросом. Столь же быстрый темп, тем не менее, не сохранится в последующие годы. В связи со стабилизацией уровня инвестиций в последующие годы основным мотором роста станет внутреннее потребление, сообщила Еврокомиссия.

В последующие годы вырастет уровень потребления домохозяйств Эстонии в связи со значительным снижением подоходного налога, адресованным людям с низкими и средними зарплатами. Рост зарплат будет достаточно быстрым — 6 процентов в этом году и более 5 процентов в дальнейшие два года.

По оценке Еврокомиссии, в этом году структурный дефицит бюджета Эстонии увеличится в этом году на 1,1 процента ВВП, а в следующем году до 1,4 процента ВВП. Более подробную оценку бюджетной политике Эстонии дадут во второй половине ноября, когда Еврокомиссия обнародует свой осенний экономический пакет.

Еврокомиссия также подняла прогноз экономического роста еврозоны на этот год на 0,5 процентных пункта до 2,2 процента.

Прогноз экономического роста ЕС на этот год подняли на 0,4 процентных пункта до 2,3 процента. Прогноз на следующий год поднялся на 0,3 процентных пункта до 2,1 процента, а на 2019 год прогнозируют 1,9- процентный рост.

По сообщению Еврокомиссии, результаты экономики ЕС также превысили ожидания благодаря стабильному частному потреблению, превысившему прогнозы экономическому росту по всему миру и снижению уровня безработицы. Еврокомиссия также отметила, что несмотря на улучшение ситуации на рынке труда рост зарплат остается низким.

«После пятилетнего умеренного оживления экономический рост Европы ускорился. В ряде сфер происходят изменения к лучшему: создаются новые рабочие места, увеличиваются инвестиции, положение государственных финансов улучшается», - сказал еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогам и таможне Пьер Московиси.

«Проблемой остаются высокий уровень долгов и медленный рост зарплат. Страны-члены должны прилагать целенаправленные усилия для продолжения позитивного развития и справедливого распределения его результатов», - добавил Московиси.

В прогнозе отмечается, что, поскольку экономика несмотря на 18-месячный непрерывный рост полностью не восстановилась, рост ВВП и инфляция по-прежнему зависят от политической поддержки.

По прогнозу, в этом году инфляция составит в еврозоне 1,5 процента, в 2018 году 1,4 процента, а в 2019 году 1,6 процента.

Прогноз экономического роста покидающего ЕС Соединенного Королевства на этот год понизился на 0,3 процентных пункта до 1,5 процента. Прогноз на следующий год — 1,3-процентный рост — не изменился, а на 2019 год прогнозируют 1,1-процентный рост.

Комментарии
Copy
Наверх