В Бразилии узаконили однополые гражданские союзы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Верховный федеральный суд Бразилии признал законными однополые гражданские союзы.
 

Согласно решению суда, для однополых пар предусмотрены практически все права, которыми обладают партнеры традиционной ориентации, в том числе и право на пенсионное пособие, наследство, а также, как считает ряд юристов, право на усыновление детей, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Как передает агентство, из 11 судей верховного федерального суда Бразилии десять проголосовали за признание однополых союзов, один воздержался.

Таким образом, по данным Reuters, Бразилия стала второй страной в Латинской Америке после Аргентины, где в 2002 году были разрешены однополые гражданские союзы, а в июле 2010 года узаконены однополые браки.

Полноправные однополые браки разрешены в Голландии, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, а также в некоторых штатах США. Легальные формы "гомосексуального союза" существуют еще в 20 странах.

Комментарии
Copy
Наверх