Эстония может направить дополнительных инструкторов в Афганистан

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты в Афганистане.
Эстонские солдаты в Афганистане. Фото: Jaanus Koov

Эстония рассматривает вариант увеличения по просьбе союзников числа военных инструкторов в Афганистане, сказал министр обороны Юри Луйк в четверг эстонским журналистам во время встречи министров обороны НАТО.

«Я лично считаю вероятным, что мы несколько увеличим присутствие в Афганистане, но насколько и каким обратно, еще предстоит проанализировать», - сказал Луйк в штаб-квартире НАТО в Брюсселе журналистам BNS и ERR.

«Я вернусь в Таллинн, где мы обсудим и взвесим наши возможности, - сказал министр. - На самом деле Эстония достаточно активно действует в Афганистане. У нас там пять человек, четверо из них — советники по ликвидации самодельных мин, которые, к сожалению, остаются в Афганистане очень важной темой».

По словам Луйка, НАТО активно действует в Афганистане. «Сейчас также имеется новая стратегия по Афганистану, где подчеркивается, что наряду с региональным решением и политической поддержкой необходимо также укрепить оказание НАТО военной поддержки вооруженным силам Афганистана. По-прежнему не хватает более тысячи человек до требуемого минимума», - сказал он.

В 2014 году НАТО прекратил боевую миссию в Афганистане, с 2015 года в стране действует миссия поддержки и консультирования НАТО Resolute Support. Сейчас в Афганистане более 13 000 военнослужащих из 39 союзников и партнеров НАТО.

США сообщили о намерении увеличить число дислоцированных в Афганистане военнослужащих на две тысячи, чтобы повысить качество выучки вооруженных сил Афганистана и усилить оказываемую им поддержку.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал во вторник, что альянс увеличит количество вооруженных сил в Афганистане до 16 000 человек, но обсуждения размера дополнительных сил продолжаются.

Комментарии
Copy
Наверх