Скандал с ИД-картами загнал предпринимателей в долги (4)

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта.
ИД-карта. Фото: Эрик Прозес

Доверявших э-государству предпринимателей, по независящим от них обстоятельствам, при решении проблем с ИД-картами, поставили в сложное положение, сообщил совет Ассоциации мелких и средних предпринимателей Эстонии в своем сегодняшнем заявлении.

Предприниматели информировали ассоциацию о том, что из-за проблем с ИД-картами они не могли быстро совершать переводы, поэтому были фирмы, у которых из-за этого возникли задолженности и, как следствие, серьезные сложности с выполнением своих обязательств как перед бизнес-партнерами, так и перед Таможенным департаментом.

«При решении проблем, связанных с безопасностью ИД-карт, государство сделало слишком мало и слишком поздно, чтобы обеспечить для предприятий сохранение разумной рабочей среды. Если госучреждениям и чиновникам своевременно и на высоком уровне была обеспечена возможность обновить сертификаты своих ИД-карт, то о проблемах предпринимателей даже не подумали и безответственно посоветовали им вновь повторить процесс обновления неработающих сертификатов карт ночью», - говорится в заявлении ассоциации.

Предприниматели отметили, что вместо поддержки находившиеся в затруднительном положении бизнесмены столкнулись с безразличием и заявлением, что все переводы государству должны быть осуществлены вовремя и никакого переноса сроков подачи декларации не будет.

«Если документ, зашифрованный Налогово-таможенным департамента невозможно открыть из-за масштабной и хорошо известной государству проблемы, но выполнять обязанности несмотря ни на что нужно, это ставит предпринимателей, доверявших э-государству, в заведомо слабую позицию», - считает ассоциация.

В круг лиц, которых оповестили о закрытии сертификатов ИД-карт и которым предложили приоритетную возможность для обновления сертификатов, по оценке ассоциации, должны были входить и предприниматели.

Конечно, риск безопасности ИД-карт на сегодняшний день устранен, но после обновления ИД-карты остались без одной из самых важных своих функций: при их помощи нельзя ни зашифровать новый документ, ни открыть зашифрованный ранее. И так будет продолжаться по крайней мере до конца года.

Налоговый департамент: мы готовы поддерживать предприятия

По словам отдела доходов Налогово-таможенного департамента Руть Пааде, в случае исполнения обязанности по отчетности, департамент может предложить гибкость, если в конкретных случаях в ней возникнет потребность.

«Также, если уже заранее известно, что исполнение налоговой обязанности временно может быть затруднено, то предприниматель может подать департаменту об отсрочке по налогам, - добавила она. – Ассоциация предпринимателей мелкого и среднего бизнеса Эстонии обратилась к нам, и мы ознакомили их со всеми имеющимися возможностями, как мы можем поддержать предприятия, имеющие временные налоговые трудности».

Что касается авторизации, то на данный момент, по словам Пааде, это одна из ограниченных возможностей. В e-maksuamet и в e-toll по-прежнему можно войти как через ИД-карту с обновленными сертификатами, с mobiil-ID, так и через интернет-банк, и по-прежнему фирмы и учреждения могут подать декларацию через X-tee.

Комментарии (4)
Copy
Наверх