Фото: каждый третий пассажир автобуса нарушает правила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду полицейские проверили во всех эстонских автобусах используют ли пассажиры ремни безопасности и выяснили, что каждый третий человек в автобусе дальнего следования нарушает правила безопасности. 

По словам капитана полиции Сирле Лойго, заставляет волноваться тот факт, что все люди не заботятся о собственной безопасности. «При виде полицейских в автобусе началась суета, люди стали резво пристегивать ремни безопасности. Треть не стали этого делать даже после того, как стражи правопорядка зашли в автобус. Это показывает, что часть пассажиров пристегивают ремни из-за страха получить штраф и не думают, что если с автобусом что-то произойдет, ремень удержит их на своих местах и спасет от тяжелым травм», - говорит Лойго.

Лойго говорит, что помимо пассажиров пренебрегли использование ремней безопасности и шесть водителей автобусов, у одного водителя не было права на вождение. В Харьюмаа проверили и два иностранных автобуса, в них также лишь малая часть пассажиров использовали ремни безопасности.

«Послание полиции простое — в автобусах, где есть ремни безопасности, их надо использовать, - говорит Лойго. - Вспоминается произошедшее пару лет назад ДТП, в котором из двух сидевших на передних сидениях женщин ремень безопасности спас одну от тяжелых травм. Вторая пассажирка вылетела из автобуса и погибла на месте происшествия». Представительница полиции добавляет, что непристегнутый человек несет опасность не только для себя, но и окружающих.

Полиция проверила 188 автобусов, в которых было 2598 пассажиров. У 923 людей ремень безопасности не был пристегнут.  

Комментарии
Copy
Наверх