Финский лев победил Красную Машину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В первом матче Кубка Карьяла россияне уступили сборной Финляндии 2:3

Игроки обеих сборных прекрасно знают друг друга - практически все игроки обеих сборных представляют КХЛ, в которой финские игроки занимают почетное место "джокеров" - любой засветившийся игрок финской СМ-Лиги сразу попадает на карандаш к селекционерам клубов КХЛ и уезжают в Россию на контракты в три-пять раз превышающие их зарплаты в Финляндии.

Счет в матче открыл нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Йонас Кемппайнен. Стокилограмовый гренадер уже на второй минуте прошил броском вратаря СКА Игоря Шестеркина.

Успех уфимца, однако, в первой половине остался единственным заметным действием команд - собранные за считанные дни до турнира команды остро ощущали отстуствие взаимопонимания на площадке, нанеся в створ ворот только 11 бросков на двоих за период. Было много борьбы у бортов и в средней зоне, но полутоварищеский характер матча не побуждал команды к битве насмерть. Скорее, команды обозначали борьбу, после каждого контакта, как бы извиняясь перед друг другом за причиненные неудобства.

К концу первого периода команды начали уже показывать именно ту игру, которую и ожидали собравшиеся на "Хартвалл-Арене" болельщики.

На 14 минуте Кеммпиайнен пожадничал не отдав на партнера передачу, когда Львы вывалились два в одного на ворота Шестеркина, а затем Плотников с пятака должен был забивать одноклубнику Шестеркина Микко Коскинену.....

В заключительном отрезке первого периода снова солировал Кемппайнен - сначала с его передачи двухметровый Марко Анттила продавил оборону сборной России - спас Шестеркин, а потом одноклубник Кемппайнена Теэму Хартикайнен упустил шикарный шанс после трехходовки и классной передачи Кемппайнена, за которую на скамейке поблагодарил. Просто срезалась шайба с крюка.

Пятая минута второго периода принесла подопечным Знарка также разочарование. На 25 минуте 18 летний Миро Хейсканен увеличил преимущество в счете. Но накачка на скамейке вфирменном стиле Олега Знарка позволила "Красной Машине" к концу второй давдцатиминутки сравнять счет. Капризов и Плотников (нападающий СКА) к 38 минуте закинули за спину Коскинена два каучуковых диска, хотя стоит признать - вратари ловили больше мышей, чем броски: за два периода Коскинен и Шестеркин показали статистику на уровне вратарей низших лиг Америки, чем вратарей супер-клуба КХЛ.

Заключительный период уже был больше похож на хоккей - на момент Мики Ниеми сборная России ответила давлением на ворота финнов, но только невезение не позволило подопечным Знарка выйти вперед. Сборная России зажала финнов в их зоне и Нестеров, Ткачев, Капризов, Ничушкин имели шансы испортить вечер четверга львам.

Но......

Не забиваешь ты - забьют тебе:  бросок Марко Анттила с левого края сумел отбить щитком Шестеркин, но прямо в центр и на клюшку защитнику казанских "Барсов" Ахти Охтамаа. Кроме того, сильно мешали Шестеркину на пятаке Антти Пильстрем и Мика Ниеми. Эта шайба обескуражила сборную России, и на финальный штурм у тренерского штаба уже идей не хватило.

Следующий поединок россияне проведут со швейцарцами, а финны в рамках скандинавского дерби попробуют одолеть шведов

Комментарии
Copy
Наверх