Рождественская иллюминация – советы и секреты правильного выбора освещения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Рождественские огоньки создают прекрасные возможности для украшения как дома, так и сада и создания особого рождественского настроения – в темное время каждая светящаяся точечка порождает радость. Выбор различных световых решений широк, и поначалу это может даже привести в замешательство.

На протяжении многих лет мы помогаем своим клиентам при выборе рождественской иллюминации, отвечаем на многочисленные вопросы и поэтому довольно четко представляем, в какой информации нуждаются клиенты, выбирая рождественское освещение. Мы с удовольствием посоветуем вам, на что обратить внимание при покупке рождественских гирлянд, и предложим идеи, как с помощью освещения создать уют в доме и в саду.

По каким критериям следует выбрать рождественское освещение?

По месту применения рождественские гирлянды и проч. делятся на те, которые подходят для наружных и внутренних условий. Место использования определяется влагостойкостью изделия (степенью защиты оболочки, или IP) – чем больше число стоит после IP, тем более влагостойким является изделие. Изделия с маркировкой IP20 предназначены для использования в сухих помещениях, изделия с IP44 можно использовать как во внутренних, так и в наружных условиях.

По типам лампочек осветительные приборы делятся на те, для которых подходят лампы накаливания, и те, в которых используются светодиоды (LED). Светильники с лампами накаливания на данный момент, конечно, дешевле, но светодиодные экономят до 90% энергии и в 50 раз дольше служат. LED-лампочки не нагреваются и по размерам очень маленькие, они могут менять цвет и мигать, поэтому возможности их применения значительно шире, чем в случае с лампами накаливания. К тому же существует большая вероятность, что в ближайшие годы светодиодные лампы полностью вытеснят лампы накаливания из нашей жизни.

Фото: Bauhof

Какие рождественские огни пользуются наибольшей популярностью?

Из наружных огней наиболее популярны гирлянды в виде сосулек, которые используются для украшения скатов крыш и окон, а также длинные прямые гирлянды для декорирования деревьев и кустов.

МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ: Если у вас перед домом есть флагшток, то можно, обвив флагшток длинной гирляндой, протянуть ее к самой его вершине.

В продаже имеются гирлянды как в виде сетки, так и в виде занавеса. Помимо гирлянд, популярны также дюралайты (световые шнуры с лампочками внутри), которые отличаются от гирлянд тем, что лампочки в них находятся очень близко друг к другу и при взгляде издалека образуют непрерывную линию.

МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ: перед тем, как вешать дюралайт или создавать из него композиции, подержите его при комнатной температуре – так с ним легче будет обращаться.

Из световых украшений для помещений самым распространенными остаются классические устанавливаемые на подоконники или на полки треугольные «свечи адвента», а также светильники с маленькими лампочками на концах трубок, установленных в два-три ряда, – их называют полярными огнями. Своих почитателей нашли акриловые фигуры и животные с подсветкой из светодиодов. Светящаяся холодным светом пирамида, белый медведь или олень будут гармонично смотреться практически в любом доме или офисе. Небольшие фигурки подобного рода прекрасно подойдут в качестве ночника для детской комнаты.

МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ: светодиодные гирлянды можно сложить в большую стеклянную миску или банку, создав таким образом интересную световую композицию. Или возьмите недлинную светодиодную гирлянду и прикрепите вокруг лампочек оригинальные детали из бумаги, пленки, пластика и т.п.

Как запланировать объем светового оформления?

Мы рекомендуем обязательно составить план, что и как вы хотите украсить, замерить поверхности и нарисовать на бумаге. Это позволит оценить объемы и вычислить приблизительную стоимость. План может быть и больше, учитывая целостность и перспективу на будущее. Большинство гирлянд можно надставлять (то есть продолжать, соединяя друг с другом), и с годами вы можете дополнять свой первоначальный замысел. Можно обойтись скромным расходам, если освещение играет второстепенную роль в рождественском убранстве, а основной акцент делается, например, на повешенном на дверь рождественском венке или композиции из веток, украшающей лестницу.

Зачастую есть возможность объединять разные детали, например, обычную гирлянду с гирляндой, напоминающей сосульки. Убедитесь в наличии различных вставок, это дает возможность делать промежуточные звенья в гирлянде.

МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ: С помощью удлиненной гирлянды удобно, например, украшать ветки голого дерева.

В случае с гирляндами, напоминающими сосульки, обязательно, еще в магазине, следует обратить внимание на размеры. К примеру, есть гирлянды со 100 лампочками, длина которых при одной и той же цене может варьироваться от 2 до 5 метров. Ста лампочек, разделенных на 5 метров, в среде городского освещения для одно-двухэтажного дома вполне должно быть достаточно. Особенно экономным вариантом будет использование длинных прямых гирлянд на скатах крыши. К примеру, гирлянда длиной 10 м со 100 лампочками стоит примерно столько же, чем и гирлянда в виде сосулек с теми же 100 лампочками, но длиной всего 5 м. И чтобы подчеркнуть контуры дома, она вполне подходит. У гирлянд для украшения деревьев и кустов на каждые 1 м высоты может быть как минимум 150 лампочек.

Фото: Bauhof

Всегда разумнее покупать качественные изделия, особенно это касается наружного освещения. Как монтаж, так и ремонт требуют вложения денег и времени, более качественные изделия прослужат вам дольше. Сэкономить вам помогут программируемые часы и датчики света, с помощью которых можно регулировать время работы осветительных приборов.

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов!

Комментарии
Copy
Наверх