Фото: обвиняемый в изнасиловании и убийстве 17-летней девушки предстал перед судом (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В пятницу перед Тартуским уездным судом предстанет 23-летний Тайро, который обвиняется в убийстве 17-летней девушки.

Из материалов уголовного дела следует, что в полночь 10 июня этого года молодой человек позвал на свидание свою знакомую 17-летнюю девушку, а потом они вместе поехали на базу отдыха у озера Вильянди, где молодой человек напал на жертву и изнасиловал ее. В ходе изнасилования обвиняемый схватил девушку за горло и душил ее до тех пор, пока она не скончалась, пишет rus.err.ee.

По оценке прокуратуры, тем самым молодой человек хотел облегчить совершение изнасилования, а затем - и скрыть его.

Как отмечает издание Sakala, 22-летний Поопуу уже однажды привлекался к ответственности за насильственные действия. За преступление, совершенное им в возрасте 16 лет, юноша был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения.

Согласно материалам обвинения, нынешняя жертва подозреваемого в убийстве молодого человека - 17-летняя девушка - училась вместе с ним в Вильяндиском центре профессионального обучения. Они были знакомы. По данным прокуратуры, Поопуу предложил девушке встретиться в полночь 10 июня. Затем они вместе отправились на берег озера Вильянди, где молодой человек напал на нее и изнасиловал. По словам обвинения, в ходе изнасилования обвиняемый схватил девушку за горло и душил ее до тех пор, пока она не скончалась.

Полицейские задержали Поопуу всего лишь через пару часов после убийства. Правда, он попался стражам порядка, когда они ловили на дорогах страны нетрезвого водителя. В полицию поступило сообщение, что в Йыгевамаа один автомобиль врезался сзади в другой, а виновник ДТП покинул место происшествия. Стражи порядка предположили, что виновник может быть пьян. Около трех часов ночи нетрезвого Поопуу поймали неподалеку от Вильянди. Он сознался в совершении ДТП. Молодого человека доставили в вытрезвитель.

Когда утром следующего дня Поопуу выпустили из вытрезвителя, об убийстве еще никто не знал. Сообщение об обнаруженном трупе девушки поступило через полтора часа после выхода Поопуу на свободу. К вечеру следователи пришли к выводу, что есть все основания полагать, что к убийству может быть причастен тот же молодой человек, что был пойман ночью нетрезвым за рулем автомобиля. Вечером того же дня Поопуу задержали.

Еще три года назад сотрудники Вируской тюрьмы высказали предположение, что в ближайшие пять лет юноша повторно совершит тяжкое преступление.

Если суд признает Тайро Поопуу виновным в умышленном убийстве, он может быть приговорен к лишению свободы на срок от 8 до 20 лет или к пожизненному тюремному заключению.

Комментарии (5)
Copy
Наверх