Опасный островок безопасности спровоцировал ДТП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

В ночь на четверг на Сааремаа на перекрестке Кудьяпе были сбиты дорожные знаки, установленные на недавно построенном островке безопасности.

Новый островок безопасности, построенный с целью успокоить движение, заставляет водителей, едущих со стороны Пихтла, менять полосу, однако для нерадивых участников дорожного движения представляет проблему и провоцирует аварийные ситуации.

Как сообщил проектировщик перекрестка Индрек Химмист газете​ Saarte Hääl, заказчик работ – Департамент шоссейных дорог, и все строительные работы были выполнены в соответствии с заданиями департамента. Окончательное решение прошло несколько туров согласования, поэтому все должно соответствовать требованиям.

«Островок был спроектирован так, чтобы дать участникам дорожного движения возможность понять, что они попали в зону с более плотным движением и необходимо сбросить скорость», - сказал руководитель строительного отдела Департамента шоссейных дорог в Ляэнеском регионе Маргус Эйзеншмидт.

И раньше на перекрестке Кудьяпе выезд с второстепенной дороги на главную был затруднен, но аварий там не возникало.

Комментаторы статьи в Saarte Hääl сочли, что новый островок безопасности представляет для водителей большую опасность, и предложили Департаменту шоссейных дорог установить перед островком знак «Стоп».

1 ноября Rus.Postimees писал, что Департамент шоссейных дорог начал массово устанавливать островки безопасности вблизи городов по всей Эстонии. Островки могут помочь пешеходам перейти через дорогу, но вводят в затруднение водителей, которые, совершая внезапные маневры, могут попадать в опасные ситуации.

Пользователи местных интернет-форумов пишут, что самую большую головную боль островки безопасности со скоростным ограничением 70 км/ч представляют именно для водителей. Водителям их плохо видно, к тому же из-за островков приходится менять естественную траекторию движения, что особенно проблематично в зимнее время, когда дороги скользкие. Всего пару недель назад на одном из таких островков попал в аварию электромобиль.

Кроме того, места для перехода, ведущие к островкам, не обязывают водителей уступать дорогу пешеходам, из-за чего возникает неразбериха: большая часть пешеходов считает, что водители все-таки обязаны их пропускать.

К тому же часто островки безопасности построены так близко к «карманам» для остановки общественного транспорта, что в зимнее время машины не могут проехать между островком и автобусом. Обычная практика, что автобусы по этой причине останавливаются, включая аварийные огни. 

Комментарии
Copy
Наверх