Прокурор потребовал условного наказания для медсестры, из-за роковой ошибки которой умерла пациентка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кровь.
Кровь. Фото: Grigoriy Sisoev/RIA Novosti

В четверг Пыхьяская окружная прокуратура потребовала условного наказания для медсестры, неумышленные действия которой привели к смерти пациентки.

Прокурор счел, что действия обвиняемой нашли подтверждение и правильно квалифицированы. Он потребовал приговорить ее к полутора годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Суд огласит свое решение 7 декабря.  

Согласно обвинению, 4 февраля этого года медсестра Надежда из ожогового отделения Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) перелила пациентке кровь, которая той не подходила. Позже выяснилось, что пациентке Эхе вообще не должны были переливать кровь, она предназначалась для ее соседа по палате Антса, писал Eesti Ekspress в середине октябре.

Как сказано в обвинении, переливание крови Надежда прекратила через десять минут, так как пациентка стала задыхаться. После прекращения процедуры лучше Эхе не стало: женщина впала в бред, у нее подскочило давление. Ей сделали уколы и провели интубацию. Однако, несмотря на все усилия, через два часа больную вновь пришлось реанимировать. Медикам удалось восстановить давление и ритм сердца Эхи.

После этого Надежда вновь приступила к переливанию крови: Эхе в очередной раз стало хуже. Только тогда медсестра заметила, что произошла ошибка. «Надежда сказала: „Ой, не та кровь!“, побежала туда, где капала кровь, и остановила переливание», - позже признался в суде коллега обвиняемой.

Эху на лифте доставили на второй этаж в отделение интенсивной терапии, но спасти ее не удалось - женщина умерла через три с половиной часа после начала переливания крови.

Комментарии
Copy
Наверх