Президент Кальюлайд: мы разрешили кризис с ИД-картами на 4+

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Керсти Кальюлайд сказала после внеочередной встречи с советом по гособороне, что учреждения разрешили проблему с безопасностью ИД-карт на 4+.

Глава государства убеждена, что репутация эстонского э-государства от проблем с безопасностью ИД-карт и их решения скорее улучшилась. Она подчеркнула, что Эстония по сути единственная страна в мире, где есть цифровое общество, в другом месте такой проблемы и не возникло бы, пишет Rus.ERR.

Подводя итог состоявшегося в пятницу утром заседания совета по обороне, Керсти Кальюлайд заявила, что государство должно быть лучше подготовлено к преодолению кризисов в сфере цифровых технологий.

«Биты и байты по состоянию являются органичными элементами жизни современного общества и государства, - передала BNS слова Кальюлайд канцелярия президента. - И будет честно признать, что готовность государства и его ведомств осмыслить и решить возникшую проблему оказалась не такой, какой должна или могла быть. Мы даже не представляли себе, насколько наше любимое государство в интернете зависит от работоспособности того или иного его компонента».

Действующий при президенте совет обороны в пятницу утром обсудил, как до сего времени решались проблемы с возросшим риском уязвимости электронной защиты ИД-карт. Участники совещания искали пути, каким образом в будущем лучше подготовиться к подобным ситуациям.

По словам президента, разразившийся кризис со всей очевидностью показал, что жители Эстонии не видят альтернативы электронному государству. «Как показали события последних недель, наши люди вовсе не хотят возвращения к тем временам, когда в учреждениях надо было стоять в очередях на прием. Значит, мы должны сделать свое электронное государство еще лучше, еще надежнее. Учиться нам не у кого, поскольку в таком виде других таких же обществ в интернете просто не существует.

Наша задача - проложить путь, а в итоге мы должны выйти из этого кризиса еще более сильными», - подчеркнула Кальюлайд, по словам которой совет по обороне четко распределил задачи и планы действий. Через три месяца совет соберется вновь, чтобы проанализировать, что сделано и что еще предстоит сделать.

Президент также выразила благодарность всем чиновникам, специалистам и политикам, в последние месяцы активно занимавшимся решением проблемы. «Я понимаю, что это не самое популярное мнение в стране и что не все пошло так, как нам хотелось, но я уверена, что многие за последние месяцы предприняли максимум усилий. Не обращая внимания ни на часы, ни на календарь, ни на потенциальное количество голосов избирателей», - отметила Керсти Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх