Письмо читателя: Больничная касса перекладывает заботу о шизофрениках на плечи близких (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Касса по безработице не учитывает, что часть шизофреников не справляется в новых условиях и поэтому остается без медицинского страхования, т.е. без лечения. Для семьи остается непонятным, почему она, а не государство должна заниматься решением проблемы, пишет читатель Postimees.

Когда я читала о ситуации, описанной в статье Postimees, мне казалось, что описывают ситуацию моей семьи. Моему бывшему супругу тоже несколько десятков лет назад был поставлен диагноз «шизофрения» и до сих пор он получал пенсию по инвалидности, которую оформляли врачи, обеспечивая тем самым и регулярные посещения врача, и прием лекарств.

Ранней весной у него кончилась пенсия по инвалидности, и он считает себя здоровым. Кассе по безработице не удалось с ним пообщаться, теперь у него нет ни дохода, ни какого бы то ни было лечения.

Последствия заметны: и без того путаная речь стала еще более путаной, к тому же он стал агрессивным.

До того как он начал лечиться, он был довольно опасен: неоднократно бил ножом и меня, и своего четырехлетнего ребенка. Теперь ребенок вырос, но до сих не пережил полученную тогда травму.

Я серьезно боюсь, что будет дальше, если он и в будущем не будет получать помощь – кто и когда физически пострадает.

Я позвонила в Кассу по безработице и описала ситуацию. Они, по сути, ничего не смогли посоветовать помимо заученного: человек должен сам проявить интерес и прийти на место. Того, что человек может быть неадекватен и неспособен практически организовать свою жизнь, они не понимали.

Да, сказали, что ребенок может оформиться как опекун. Но ребенок, пострадавший от отцовского насилия, не хочет (и по-моему, не должен!) при своей семье и двух маленьких детях заниматься своим душевнобольным отцом, вкладом которого в воспитание детей было только насилие.

Спасибо, что подняли эту проблему, с которой сталкиваются тысячи родственников шизофреников.

Дорогой читатель, если вы, являетесь близким шизофреника и хотите поделиться своим опытом, напишите об этом по адресу hanneli.rudi@postimees.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх