В Финляндии все чаще эксплуатируют иностранных работников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

В Финляндии участились случаи эксплуатации работников, занятых в сфере уборки и ведения домашнего хозяйства. Значительная часть фактов эксплуатации соответствует критериям торговли людьми.

Статья о торговле людьми была занесена в финский уголовный кодекс семь лет назад. После этого жертвы торговли людьми ежегодно исчисляются сотнями. По словам старшего инспектора Венлы Рут из бюро уполномоченного по делам меньшинств, жертвы торговли работают свыше допустимых норм и практически не получают зарплату. Имеются факты, подтверждающие, что когда работник просил зарплату, его избивали по приказанию работодателя, сообщает Yle.

Число выявленных свидетельств торговли людьми является приблизительным, так как далеко не о всех случаях становится известно. Иностранных работников нередко эксплуатируют в частных домах, куда доступ органам власти ограничен. Часто людей эксплуатируют в такое время суток, когда вокруг нет свидетелей.

Согласно статистике иммиграционного ведомства Финляндии, число лицензий, выданных уборщикам и домашним помощникам, несколько выросло. Работников из-за границы нанимают, преимущественно, небольшие фирмы, а также частные лица. Больше всего работников по дому приезжает из Филиппин. Работники подвергаются риску эксплуатации особенно в тех случаях, если им приходится платить большую сумму денег иностранным посредникам, которые направляют их в Финляндию. На сегодняшний день общественные организации лучше официальных органов справляются с выявлением случаев торговли людьми. Однако даже после того, как факт эксплуатации становится известным, помощь не всегда доходит до жертвы.

Начальник центра ресурсов Натали Герберт из общества «Моника-Найсет» говорит, что, по мнению многих, вмешательство государственных органов не приведет ни к чему хорошему. Лишь около 20-30 процентов клиентов данного общества хотят, чтобы их дела рассматривались на уровне системы официальной помощи.

Комментарии
Copy
Наверх