Минэкономики решило сменить председателя совета EVR Cargo

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Йыги.
Неэме Йыги. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Министерство экономики и коммуникаций (MKM) по предложению кадровой комиссии решило отозвать с поста председателя совета государственного транспортного предприятия EVR Cargo Неэме Йыги и назначить новым руководителем предпринимателя Кульдара Лейзи. 

Об этом BNS сообщила пресс-служба министерства, отметив, что, по оценке МКМ, предприятие EVR Cargo ожидают перемены — меняется его коммерческий профиль, больше внимания предстоит уделить экспорту и новым направлениям в коммерции. По оценке министерства, поскольку бизнес-план предполагает привлечение инвесторов для расширения дочернего предприятия «Вагонпро», на этом фоне особенно важно, чтобы совет обладал достаточной для этого компетенцией.

В пользу кандидатуры Кульдара Лейзи говорит его широкий опыт по привлечению дополнительных капиталов — он был председателем правления AS Premia Foods, когда в 2010 году на бирже стали котироваться акции предприятия, добавило министерство. Лейзи занимался подготовкой выхода предприятия на биржу, привлечением инвесторов, а затем и управлением биржевой фирмой.

Лейзи является членом совета AS Linda Nektar, акции которого с 2015 года включены в список альтернативного рынка биржи. Лейзи накопил значительный опыт в сфере предпринимательства в самых разных областях, занимая посты на уровне руководства как в советах, так и в правлении предприятий, участвуя в процессе привлечения инвесторов.

Неэме Йыги возглавил совет EVR Cargo летом этого года. Почти сразу после начала работы на новом посту он публично поставил под сомнение бизнес-план предприятия купить в России вагоны для колеи 1520 мм и затем сдавать их в аренду. После споров по поводу плана Йыги все же согласился с его реализацией.

Как считает сам Йыги, поводом к его отставке стал вопрос об аренде вагонов. «Раз я стал инициатором разногласий, то, естественно, меня надо убрать. Этого можно было ожидать, - сказал Йыги в интервью BNS. - Когда меня позвали на помощь государству, я согласился. Когда выяснилось, что у представителей государства несколько странные планы, не стыкующиеся с моим видением, то, естественно, наши пути разошлись».

EVR Cargo является эстонским государственным предприятием, основным бизнесом которого являются грузоперевозки, ремонт локомотивов и вагонов, а также аренда вагонов. Подвижной состав EVR Cargo состоит из 66 локомотивов и 2522 вагонов. В 2016 году на предприятии работали 684 человека.

В 2016 году прибыль предприятия упала с прежних 1,8 млн евро до 189 000 евро и оборот в годовом сравнении сократился на 19,8 процента до 51,8 млн евро.

В соотношении спроса и предложения на рынке аренды вагонов произошло изменение, которое привело к существенному росту цен на аренду. Доход предприятия от аренды вырос на 39 процентов до 1,5 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх