Мощный взрыв вулкана Попокатепетль попал на видео

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вулкан Попокатепетль.
Вулкан Попокатепетль. Фото: Скриншот.

Второй по высоте и один из самых активных вулканов Мексики – Попокатепетль, который находится всего в 70 километрах к югу от столицы страны, утром 10 ноября вновь напомнил о себе мощным взрывом. Очевидцы события сняли этот момент на камеру и выложили в Сеть.

Огненная гора находится в восточной части Трансмексиканского вулканического пояса. Ее высота – 5426 метров. Когда-то на его склонах были ледники, но Попокатепетль столь активен, что под воздействием высоких температур снег и лед растаяли, пишет 360tv.ru.

В XX веке произошло два крупных извержения вулкана. Он бушевал в 1947 и в 1994 годах. Тогда тучи пепла разносились ветром на десятки километров. Пришлось эвакуировать ближайшие селения. В 2005 году из жерла горы потекла лава. В 2012 году он выплюнул в воздух облако газа, золы и фрагменты раскаленной породы. С тех пор Попокатепетль ежегодно шумит после небольших пауз.

Комментарии
Copy
Наверх