«Аль-Каида» планировала теракты в поездах США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осама бин Ладен.
Осама бин Ладен. Фото: SCANPIX

Документы, найденные в доме, где жил Усама бин Ладен, свидетельствуют, что он планировал новые нападения на США, в том числе в 10-ю годовщину терактов 11 сентября.

Согласно отчетам, подготовленным американскими спецслужбами, одной из целей бин Ладена было нападение на железные дороги в США, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Сейчас специалисты изучают компьютеры, DVD-диски и документы, захваченные в доме бин Ладена в Абботтабаде, где он жил на протяжении последних лет. Информация о планируемых бин Ладеном нападениях на железную дорогу в США содержалась в рукописных документах, захваченных в его доме.

Согласно совместному докладу ФБР и американского министерства национальной безопасности, «Аль-Каида» планировала подорвать поезд - так, чтобы он сошел с рельсов и упал с моста.

Один из сотрудников спецслужб заявил, что захваченные документы демонстрируют амбиции «Аль-Каиды»: там говорится о необходимости нападений на крупные американские города, причем нападения эти планировалось приурочить к праздникам и памятным датам.
 

Комментарии
Copy
Наверх