Радиоактивное облако над Европой связали с утечкой на российском объекте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак, предупреждающий о радиации.
Знак, предупреждающий о радиации. Фото: OLIVIER LABAN-MATTEI/AFP/Scanpix

Радиоактивное облако над Европой связали с утечкой на российском объекте. Об этом сообщает АР со ссылкой на доклад института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции. 

Утечка изотопа рутения-106 произошла на объекте между Волгой и Уралом в последнюю неделю сентября, считают эксперты, сообщает Newsru.com.

В докладе отмечается, что повышенная концентрация в воздухе изотопа рутения-106 не представляет опасности для жизни людей или окружающей среды. Утечки других элементов не зафиксировано, так что это не было крупным инцидентом на ядерном реакторе. IRSN считает возможным источником изотопа ЧП при производстве топлива для реакторов.

В отсутствие официальных сообщений французские эксперты смоделировали утечку на основе данных о концентрации изотопа и сделали вывод, что небольшую опасность она представляет для региона радиусом в несколько десятков километров. Среди рекомендаций - ограничение импорта немолочных продуктов животноводства из этой области.

При этом, по данным Департамента окружающей среды Эстонии, в нашей стране обнаружили тоже были обнаружены следы рутения. Нуклид был обнаружен в Харку, Нарва-Йыэсуу и Тыравере.

При этом департамент заверяет, что количество обнаруженного рутения настолько маленькое, что его можно заметить только в лабораторных условиях и оно не представляет опасности ни для людей, ни для природы.

Комментарии
Copy
Наверх