Российские СМИ назвали имя задержанного в Нарве предполагаемого агента ФСБ: это 20-летний студент из Кингисеппа (36)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Васильев.
Алексей Васильев. Фото: Ekraanitõmmis portaalist 47news.ru

Российский портал 47news назвал имя предполагаемого агента ФСБ, задержанного на прошлых выходных в Нарве. 

По данным портала, им является 20-летний студент из Кингисеппа Алексей Васильев. Об этом порталу рассказали российские дипломаты в Эстонии поздно вечером 10 ноября, комментируя предстоящую встречу сотрудника посольства России в Эстонии с задержанным. Встреча должна состояться 13 ноября.

По данным портала, Васильев с 16 до 19 лет учился в эстонском колледже. Потом год работал в России, в 19 лет вернулся и поступил в институт на программиста. В Эстонии находится по ученическому виду на жительство.

По словам матери Алексея Васильева Елены, он окончил девять классов кингисеппской школы, поступил в колледж Силламяэ учиться на программиста, а затем продолжил учебу в Кохтла-Ярве и планировал работать по профессии.

С 38-летней матерью Алексея, Еленой Песовец поговорил журналист 47news. 

- Алексей окончил какой-то специализированный класс?

- Нет, обычную кингисеппскую школу. Девять классов. Затем поступил в колледж Силламяэ учиться на программиста. Потом на высшее в Кохтла-Ярве. Планировал работать по профессии, - ответила она.

- А почему в Петербурге не стал поступать?

- В Питере обучение платное, а в Эстонии бесплатное.

- Но работать, строить карьеру собирался в России?

- Он еще не думал об этом, хотел получить высшее образование, а там уже выбирать.

- С эстонским языком проблем у Алексея не было?

- Эстонский плохо знает. А в Силламяэ и в Кохтла-Ярве обучение на русском. Эстонский сдавать при поступлении не нужно было.

- Компьютеры — его главное увлечение?

- Да, увлекался компьютерами. Но друзей у него, как у каждого парня, - одноклассники, одногруппники. Не курит, не употребляет алкоголь, не гуляет. Каждые выходные приезжал. У него два брата есть. Все время дома с ними.

- А жил на стипендию или подрабатывал где?

- Получал стипендию, и я ему денег давала. Как и все студенты.

- С сыном говорили?

- Связи нет. Возможности увидеться нет. Делаю документы. Знаю только одно: мой сын - не преступник.

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Эстонии Каарел Каллас не подтвердил порталу Postimees, но и не опроверг информацию, опубликованную на российском портале.

С , посольство уже разговаривало. Она тоже жительница Кингисеппа. "В понедельник она приехать не сможет, у нее просрочен загранпаспорт. Когда она его выправит, будем думать, как помочь со скорейшим оформлением визы", - отметили дипломаты.

Комментарии (36)
Copy
Наверх