Президент Кальюлайд: роль мужчин и отцов меняется (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: VPK / Facebook

Президент Керсти Кальюлайд сказала в своей речи в честь Дня отца, что, хотя в эстонском культурном пространстве мужчин по-прежнему недооценивают в качестве источника эмоциональной уверенности, роль мужчин и отцов в мире меняется.

«У этой перемены нет отчетливой финальной точки, определенной шкалы, которая указывала бы нам, что теперь распределение женских и мужских ролей в обществе правильное. Мы движемся в том направлении, где не признаются правильные и неправильные роли, но ценится вклад всех людей в общество или семью, не меряя эти роли по какой-либо иной шкале кроме шкалы заботы и любви», - передала канцелярия президента слова Кальюлайд.

В качестве примера президент отметила, что у представителей даже самых суровых профессий в присутствии ребенка меняется лицо и что отцам нравится говорить о своих детях.

«Все отцы, когда они говорят о своих детях, испытывают совершенно иную гордость, чем в разговоре о полученной недавно магистерской степени или личном рекорде по бегу. Когда отцы думают о находящихся вдали от них детях, их тоска ощутима, особенно если разлука является скорее вынужденной под давлением обстоятельств, чем свободным выбором», - сказала президент Кальюлайд.

По словам президента, мир меняется и если раньше считалось, что за сильными мужчинами стоят поддерживающие дом в порядке женщины, то чем больше в обществе активных женщин, тем выше нужно ценить их домашний тыл.

«Мы больше не упрекаем женщин в том, что они активно действуют в обществе, предоставив детей заботе мужа — по крайней мере, так не делает большинство из нас. Но мы еще пришли к тому, чтобы ценить охраняющих тыл мужчин так же, как и играющих ту же роль матерей семейств», - сказала Кальюлайд, поблагодарившая в своей речи также своих супруга и отца и пояснившая, что отцы не всегда рассчитывают на благодарность и внимание к своим заслугам — особенно когда это касается их мягких качеств и желания, чтобы их дети как можно дольше сохраняли веру в доброту мира.

«В этой борьбе матери больше не одиноки, как и отцы, не одиноки больше отцы- и матери-одиночки. В этой борьбе все мы действуем вместе. И, как сказал отец троих детей Хейнц Валк — однажды мы в любом случае победим. Одна только нежность матерей не может уберечь наше общество от зла. Но если к ней добавить понимание и теплоту отцов, зло исчезнет», - сказала Кальюлайд.

Комментарии (3)
Copy
Наверх