Недочет в законе ударит по кошелькам получателей пенсии по нетрудоспособности (25)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

С нового года государство будет по-разному обращаться с людьми с ограниченной трудоспособностью. Из-за ошибки в законе люди, которые получают пенсию по нетрудоспособности, должны будет платить подоходный налог. При этом люди, которые получают пособие по трудоспособности, делать этого не должны, пишет Postimees.ee.

«Получатели пенсии по нетрудоспособности должны будут в следующем году гораздо больше платить подоходного налога, чем получатели пособия по трудоспособности», - отметила канцлер юстиции Юлле Мадизе в письме финансовой комиссии Рийгикогу.

На то, что пенсия по нетрудоспособности облагается налогами, а пособие по трудоспособности не облагается, указал обратившийся к канцлеру человек.  В своем письме Мадизе спрашивает, является такая ситуация тем, чего хотели парламентарии.

Канцлер юстиции добавляет, что если ситуация возникла из-за того, что на этот вопрос при реформе необлагаемого налогом дохода просто не обратили внимания, то нужно срочно внести поправки в Закон о подоходном налоге, чтобы получатели пенсии по нетрудоспособности и получатели пособия по трудоспособности были в равных условиях.

Мадизе пишет, что если парламентарии специально хотели создать именно такую ситуацию, то возникает вопрос, в чем причина неравного обращения. «В таком случае поясните цель разного обращения и почему вы считаете его оправданным», - написала она.

Заседание комиссии по этому вопросу пройдет 21 ноября. Вероятнее всего, на нем будет составлен и ответ канцлеру юстиции. 

Комментарии (25)
Copy
Наверх