/nginx/o/2012/11/09/1421948t1h5b8e.jpg)
Знаменитый российский альпинист и пропагандист экстремальных видов спорта Валерий Розов погиб в горах Непала на 53-м году жизни. Трагическую новость сообщил паблик Ropejumping & Base в социальной сети «ВКонтакте». Известно, что Розов, часто использовавший для прыжков с большой высоты специальный костюм-крыло, разбился при попытке совершить полет с вершины Ама-Даблам в Гималаях, сообщает Газета.ru.
/nginx/o/2017/11/12/7305539t1h088c.jpg)
«Казалось те, кто летают так долго, падать уже не способны. Земля ему пухом. Осторожности всем», — говорится в кратком некрологе на сайте risk.ru.
Он начал заниматься альпинизмом еще в начале 1980-х годов. Совершил восхождения на классических сложных маршрутах в районах Кавказа, Фанских гор, Аксу и Каравшина.
:format(webp)/nginx/o/2017/11/12/7305529t1hb046.jpg)
Двукратный чемпион мира и планетарный рекордсмен по парашютному спорту, победитель ЧЕ и Кубка мира, а также X-Games по скайсерфингу, уроженец Нижнего Новгорода Розов был самым известным мастером своего направления в России.