Популярные среди молодежи мобильные приложения таят в себе серьезную угрозу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jonathan Brady/PA Wire/PA Images

В ходе недавнего исследования, проведенного Norstat, выяснилось, что около трети молодых людей в Эстонии пользуются специальными приложениями для знакомств.

На этом можно было бы поставить и точку, если бы не одно но. Оказывается, популярные приложения для знакомств, в том числе Tinder, Bumble и Mamba, тайно собирают информацию о своих пользователях, и эти сведения могут относительно легко попасть в распоряжение хакеров.

По мнению директора по продукции Tele2 Катрин Арон, приложения для знакомств знают о нас гораздо больше, чем мы себе это можем представить. «Они могут определять физическое местонахождение пользователя и анализировать его поведение в Facebook. А потом фирмы продают эти ценные сведения друг другу, чтобы более адресно предлагать свою рекламу», – считает Арон.

Недавно Лаборатория Касперского протестировала безопасность наиболее популярных приложений для общения и пришла к неутешительному выводу: все они легко уязвимы. «Посторонние могут довольно легко получить сведения о нашем местоположении и содержании сообщений, которыми мы обмениваемся, – словом, всю информацию, которую приложение записывает в телефон», – сообщает директор по продукции Tele2.

«Результаты тестирования показали: персональная информация зачастую защищена слабо или вообще не шифруется, а некоторые приложения даже позволяли от имени конкретных людей отправлять другим пользователям фальшивые сообщения», – отмечает Арон.

«Как уменьшить подобные риски? Просто используйте VPN-соединение вместо публичных WiFi-сетей и установите в своем телефоне надежный антивирус», – советует в заключение Арон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх