Туманные перспективы: что изменится для проживающих в Британии выходцев из Эстонии после Брекзита (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сувенирный магазин в Лондоне.
Сувенирный магазин в Лондоне. Фото: TOLGA AKMEN/AFP

Еще недавно Евросоюз казался единым и неделимым. Однако Великобритания собралась из него выйти. И теперь привыкшие к отсутствию внутренних границ европейцы, в том числе и с эстонскими паспортами, которые в свое время решили уехать в Великобританию учиться или насовсем в поисках лучшей жизни, оказались в подвешенном положении. Что делать тем, кто хочет остаться жить в Туманном Альбионе, и останется ли у европейцев после Брекзита возможность переехать в Англию – выясняла «МК-Эстония».

По состоянию на начало года, в регистре народонаселения было 8609 человек из Эстонии, которые проживали в Великобритании. При этом у нашего МИД нет информации, чем они занимаются, поэтому сложно сказать, сколько процентов из этого количества составляют студенты, покинувшие родину лишь на время учебы, а сколько уехало в Англию на ПМЖ.

Практическая необходимость

Наши сограждане, проживающие в Великобритании, ждут новостей о том, что будет с ними дальше. Пресс-секретарь МИД Сандра Камилова говорит, что переговоры между ЕС и Великобританией еще идут, и конечных соглашений по условиям в разных сферах еще нет. 

«На данный момент очень сложно прогнозировать, будут ли люди возвращаться или нет», – резюмирует Камилова.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась с открытым письмом к гражданам ЕС, проживающим в Великобритании. Она подтвердила, что на переговорах сформированы общие позиции по очень многим вопросам, которые касаются прав граждан, осталось определиться лишь по нескольким важным пунктам.

«Мы хотим, чтобы люди оставались и семьи не распадались. Мы очень ценим вклад, который граждане ЕС вносят в экономическую, социальную и культурную жизнь Великобритании», – заявила Тереза Мэй.

Уже сейчас известно о некоторых изменениях, которые грядут в связи с выходом Англии из ЕС. Например, все граждане Евросоюза и их семьи, независимо от того, когда они приехали, должны будут после выхода Великобритании из ЕС получить иммиграционный статус.  Им придется ходатайствовать в МВД о разрешении на пребывание, которое будет подтверждать документ о проживании.

«Это юридическая необходимость, но для нее также существует и практическая причина. Документ о проживании позволит гражданам ЕС и их семьям, живущим в Британии, демонстрировать третьим лицам, к примеру, работодателям или поставщикам государственных услуг, что у них есть разрешение жить и работать легально на территории страны. После выхода Великобритании из ЕС правительство, возможно, пожелает ввести меры контроля, которые ограничат возможности граждан ЕС и их семей, приезжающих после Брекзита, чтобы жить и работать здесь», – поясняет пресс-секретарь посольства Великобритании в Эстонии Юлия Амор.

Кроме того, без документа о проживании текущие резиденты могут столкнуться со сложностями в доступе к рынку труда и различным услугам.

Новый статус

Тем гражданам ЕС, кто переселился до определенной даты (по  предложению британского правительства это 29 марта 2017 года) и не позже даты выхода Великобритании из ЕС, с учетом установленного лимита на ходатайства будет присвоен новый статус поселенцев в законодательстве Великобритании.

«Получение данного статуса поселенца будет означать, что эта группа граждан Евросоюза, чье проживание началось до определенной даты, не будет иметь каких-либо установленных ограничений для проживания в Великобритании при условии, что они останутся здесь. Они смогут свободно работать или учиться, постоянно жить с партнером, который является поселенцем или гражданином страны, и иметь доступ ко льготам и государственным услугам наравне с гражданами Великобритании», – отмечает Юлия Амор.

Для получения статуса поселенца надо будет соответствовать определенным требованиям. Во-первых, ходатай должен быть резидентом Великобритании определенный период времени. Англия предлагает привести это требование в соответствие с текущим европейским стандартом на получение постоянного вида на жительства, который в большинстве случаев составляет пять лет. Во-вторых, будет учитываться поведение и совершение преступлений, в том числе ходатай не должен быть заподозрен в угрозе безопасности Великобритании.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх