У кинофестиваля PÖFF нет денег на перевод фильмов на русский и эстонский языки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинофестиваль PÖFF.
Кинофестиваль PÖFF. Фото: PÖFF

Таллиннский кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF), который в этом году празднует 21-летие и входит в число 15 кинофестивалей категории А, начал собирать пожертвования на развитие фестиваля. Сейчас мероприятие, входящее в число 15 кинофестивалей категории А, поддерживается со стороны государства, предприятий и местных самоуправлений. Одной из главных целей является перевод максимального числа фильмов на русский и эстонский языки. На данный момент на эстонский и русский переведена примерно одна треть фильмов PÖFF.

«PÖFF уже многие годы работает с минимальным бюджетом, но с максимальной программой», - рассказала программный руководитель и директор PÖFF Тийна Локк - Чтобы обеспечить высокий стандарт проведения фестиваля и показать зрителям фильмы хорошего качества, мы хотим привлечь фанатов PÖFF и дать им возможность поучаствовать в создании фестиваля. PÖFF – это международный кинофестиваль, и официальным языком фестиваля является английский, поэтому из-за нехватки средств большая часть фильмов до сих пор не переводилась на эстонский и на русский языки. Мы хотим быть ближе к публике в нашей стране: истории, рассказываемые в фильме, должны быть максимально понятны зрителю».

По словам Тийны Локк, до сих пор бюджет позволял переводить треть фильмов всей фестивальной программы на эстонский или на русский язык. «Мы получили много комментариев, и, учитывая пожелания публики, начинаем собирать деньги для фонда переводов фильмов. Перевод каждого фильма – это заметные расходы, которые нельзя покрыть только высокой ценой на билеты, - объяснила Тийна Локк. - Если публика поддержит нашу идею, мы хотим развивать и другие направления».

Чтобы фестиваль смог сохранить позицию в числе лучших кинофестивалей мира и продолжать развитие, нужна постоянная поддержка спонсоров. Начиная с этого года, у всех любителей киноискусства есть возможность помочь развитию и росту фестиваля. Для этого необходимо сделать перевод подходящей суммы с пометкой Toetan PÖFF-i прямо на счет фестиваля.

Комментарии
Copy
Наверх