Отвечает эксперт: могут ли наши «панельки» сложиться по принципу домино?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ижевск.
Ижевск. Фото: Mikhail Pochuyev/Mikhail Pochuyev/TASS

Эстонские многоквартирные дома, построенные из панелей или кирпичей, вполне устойчивы, и в случае взрыва газа не должны развалиться по принципу домино, считает директор института архитектуры и строительства ТТУ, профессор Ярек Курницки.

В четверг в Ижевске обрушился подъезд жилого дома. Как сообщило МЧС, причиной обрушения стал взрыв газа в одной из квартир.

“Не совсем ясно, что произошло в России и почему здание сложилось, как карточный домик. Взрыв газа – очевидно, одна из версий, которые рассматриваются”, - сказал профессор Курницки.

Он пояснил, что взрывы газа обычно локальны и не повреждают здания целиком. Обычно здание не разрушается из-за взрыва газа в одной из квартир.

Однако в случае строительного брака последствия взрыва могут быть фатальными. Например, если здание недостаточно укреплено, возникает эффект обрушения по цепочке, в результате чего дом может обрушиться полностью.

По словам Курницки, повторение подобного несчастья в Эстонии маловероятно, поскольку местные бетонные панельные или кирпичные дома выстроены весьма капитально. Они, в принципе, более готовы устоять перед взрывом газа, но все зависит от его количества. “Повреждения будут напрямую зависеть от количества газа. Поэтому техническое состояние газовых приборов имеет первостепенную важность”, - сказал он.

В связи с этим Департамент технического надзора интенсивно проверяет состояние газовых приборов.

Хотя в Эстонии бывали несчастные случаи, связанные с газом, здесь никогда не случалось обрушения многоквартирных домов. По словам Курницки, самой серьезной опасностью, связанной с газом, в Эстонии является отравление угарным газом.

Комментарии
Copy
Наверх