В Эстонии жилой дом от взрыва газа не развалится (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ижевске обрушился подъезд девятиэтажного дома.
В Ижевске обрушился подъезд девятиэтажного дома. Фото: Sergey Kuznecov/Sputnik

Жилые дома в Эстонии построены из бетонных панелей и кирпича, а потому устойчивы и в случае взрыва газа не должны развалиться словно домики из костяшек домино, как это произошло на прошлой неделе в российском Ижевске, считает директор института архитектуры и строительства Таллиннского технического университета Ярек Курницкий.

«Еще точно неясно, что произошло в России, и почему дом рухнул, как карточный. Взрыв газа – это одна из версий среди прочих, которые расследуют», - сказал Курницкий.

Он объяснил, что взрыв газа обычно происходит локально, не повреждая здания целиком, хотя в случае строительных ошибок последствия взрывов могут оказаться фатальными. Например, если здание не достаточно сцеплено, возникает эффект последовательного обрушения, в результате которого весь дом может сложиться.

Повторение такого несчастья в Эстонии Курницкий считает маловероятным, поскольку местные жилые дома построены из бетонных панелей или кирпича и являются весьма капитальными строениями. Но привести общую закономерность, по словам Курницкого, все же очень сложно: «Повреждения напрямую зависят от количества газа. Именно поэтому техническая исправность газового оборудования имеет первичное значение».

По этой же причине Департамент технического надзора интенсивно проверяет исправность газовых приборов. А самой главной опасностью в Эстонии, связанной с газом, Курницкий считает риск отравления газом.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх