Автобусы в Маарду: у одного оторвало дверь, у второго отвалились колеса (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта Facebook

Вчера у ехавшего из Таллинна в Маарду автобуса на ходу отлетела дверь. Фото инцидента было опубликовано в группе "Maardu linn Foto" в Facebook. Местные жители сообщают, что это не первый подобный случай, и жалуются на плачевное состояние городского общественного транспорта.

Например, месяц назад, 10 октября в 22.30 у автобуса №286 отвалились колеса.

Фото: Скриншот с сайта Facebook
Фото: Скриншот с сайта Facebook
Фото: Скриншот с сайта Facebook

"Спасибо "Maardu Temptrans", что до дома добрались живыми! С центра города доехали до Маардуского озера и отвалилось два колеса!", - написал тогда автор фотографий в Facebook.

Вчерашний инцидент произошел в автобусе №221, который выехал из Таллинна в Маарду в 16.00: у автобуса на ходу оторвало дверь.

"Просто страшно! Наши дети ездят на этих автобусах", - возмущается жительница Маарду.

По словам другого местного жителя, обслуживание транспорта не производится, а руководство фирмы Temptrans, которая предоставляет услуги общественного транспорта в Маарду, на жалобы горожан не реагирует.

Комментарий Маардуской мэрии 

В последнее время качество услуг фирмы-перевозчика AS Temptrans вызвало много обоснованных нареканий и жалоб со стороны жителей Маарду. К нам поступило много вопросов, на которые мы попытаемся ответить.

АS Temptrans является частной коммерческой фирмой, которая обслуживает общественные и коммерческие линии по маршруту Маарду – Таллинн - Маарду, а также занимается перевозкой пассажиров на линиях дальнего следования по направлениям Россия, Украина, Беларусь. Фирма не является муниципальным предприятием Маарду и город не владеет акциями этой фирмы.

Перевозка пассажиров на Маардуских линиях (общественных и коммерческих) организована Центром общественного транспорта Харьюмаа, который проводит конкурсы госпоставки/тендеры на поиск транспортных фирм для обслуживания публичных линий или выдает разрешения на перевозку по коммерческим линиям. Город Маарду не имеет отношения к проведению данных тендеров и не выдает разрешения на перевозку. Отношения Маарду с частной фирмой-перевозчиком ограничиваются дотацией льготного проезда для жителей Маарду в автобусах AS Temptrans.

Конкурс на поиск оператора Маардуских общественных линий 100 и 101 был объявлен Центром общественного транспорта Харьюмаа 27 мая 2015 года. В конкурсе приняло участие 8 фирм, из которых самое лучшее предложение сделала AS Temptrans. Фирма была объявлена победителем тендера и с ней транспортный центр заключил договор об обслуживании общественных линий 100 и 101 сроком на 3 года. Договор истекает 31 декабря 2018 года.

Обслуживание AS Temptrans коммерческих линий 221, 203, 209, 286, 210 и 285 производится на основании разрешений на перевозку, выданных Центром общественного транспорта Харьюмаа в конце 2015 - начале 2016 года сроком на 5 лет (действительных до конца 2020 - февраля 2021 года).

Мэрия Маарду не удовлетворена качеством предоставляемых AS Temptrans жителям Маарду услуг перевозки. Нередки случаи, когда автобусы не следуют объявленному графику, пропускают остановки или люди должны ехать зимой в неотапливаемых автобусах. Ситуации, когда у автобусов на ходу отваливаются колеса и двери, абсолютно неприемлемы. По счастливой случайности никто из людей не пострадал.

В свете последних событий мэрия подготавливает официальное обращение в Центр общественного транспорта Харьюмаа с требованием проверить соответствие технического состояния автобусов общественных и коммерческих линий техническим нормам и требованиям безопасности и при необходимости сделать AS Temptrans соответствующее предписание. 

Комментарий  члена правления AS TemptransМаргариты Герасымивой:

"Комментируя ситуацию с дверью, Temptrans просит отметить тот факт, что данный случай произошел на остановке (автобус не находился в движении). При закрытии двери сломался кронштейн и дверь перекосилась. Водитель оповестил пассажиров о техническом состоянии автобуса. Поскольку на улице был поздний вечер и шел сильный дождь, пассажиры уговорили водителя автобуса довезти их до Маарду, отказываясь ждать резервный автобус. Водитель пошел навстречу просьбам пассажиров и с большой осторожностью довез их до города Маарду".

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх