Фото: обвалившийся шурф в Кохтла-Ярве закрыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Käva 2
Käva 2 Фото: Faster OÜ

Департамент окружающей среды ликвидировал обвалившееся отверстие шурфа на бывшей шахте Käva 2 в Ида-Вирумаа, которое представляло угрозу для движущихся людей и животных.

Закрытый шурф
Закрытый шурф Фото: Martin Nurme

Аналогичные обвалы происходили и ранее, поскольку когда-то шурфы закрывались лишь бревнами, на которых набрасывали почву. С течение времени бревна прогнивают и шурф обваливается.

Главный специалист бюро недр Департамента окружающей среды Мартин Нурме сообщил, что департаменту и ранее, в 2015 году приходилось закрывать ямы на участке по Лилле, 22 в Кохтла-Ярве, в связи с чем проведение работ по закрытию отверстия шурфа на Käva 2 также было доверено им.

Поскольку каждая шахта отличается и по своим размерам, и по степени обвалоопасности, департаменту пришлось составить несколько проектов закрытия.

Вслед за тем в рамках подготовительных работ с края шурфа была убрана земля, морена и камни. Провалившееся отверстие было заполнено щебнем, после чего поверхность залили бетоном. В начале ноября договорной партнер департамента Faster OÜ завершил работу по закрытию шурфа и приведению окрестностей в порядок.

“Мы считаем, что обвалы бывших шахт нуждаются в картографировании и едином плане приведения в порядок, что значительно дешевле и целесообразнее приведения их в порядок по одиночке”, - сказал Нурме.

По его словам, в ТТУ уже проводится исследование обвалов сланцевых разработок с целью их картографирования и анализа дальнейшего использования территории. “Проводимое исследование даст нам существенную информацию по возникшим в результате деятельности шахт провалам и планированию дальнейших действий”, - добавил он. Также на основании результатов исследований будет оценено, как в дальнейшем приводить в порядок бывшие шахты и какими могут быть типовые проекты.

Работы на бывшей шахте Käva 2 заказал и провел Департамент окружающей среды, проект по закрытию составило OÜ Reaalprojekt, работы осуществило согласно проекту Faster OÜ. На составление проекта по приведению в порядок было потрачено 17 880 евро, на закрытие и само приведение в пордок – 5986,80 евро. Проект полностью профинансировал фонд KIK.

Комментарии
Copy
Наверх