Хотели как лучше: обновление ИД-карт преподнесло сотням людей неприятный сюрприз (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ID-карта.
ID-карта. Фото: Erik Prozes

Из обновленных ко вторнику 232 000 ИД-карт около 200 после обновления оказались непригодными к употреблению и их пришлось заменить.

«В ходе обновления карт были отдельные случаи, когда картой стало невозможно пользоваться или она закрылась. Зафиксировано около 200 таких карт, и их пришлось заменить», - сказал журналистам директор в сфере e-ID Департамента государственных инфосистем (RIA) Маргус Арм.

По словам Арма, карты могли стать недоступными для использования из-за устаревшего программного обеспечения. По его словам, на этой неделе RIA представит новое программное обеспечение, которое должно исключить подобное закрытие карт.

Поздним вечером 3 ноября государство приостановило действия сертификатов примерно 760 000 ИД-карт. Все ИД-карты с необновленными сертификатами будут по-прежнему действительны в качестве удостоверения личности. ИД-карты с приостановленными сертификатами по-прежнему можно обновить в бюро обслуживания ДПП и дистанционно. Сертификаты можно обновлять до 31 марта.

Риск касается примерно 800 000 ИД-карт, в том числе digi-ID, карт э-резидентов и карт вида на жительство. Риск не касается mobiil-ID и выданных до октября 2014 года карт.

В начале сентября правительство, RIA и ДПП сообщили, что чешские ученые выявили риск безопасности ИД-карты. Насколько известно на данный момент, риск не реализовался в отношении ни одной конкретной карты. На данный момент закрыта база данных публичных ключей ИД-карты, поскольку без публичного ключа этот риск использовать невозможно.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх