Читательница: почему в госучреждении люди на виду у всех должны говорить о своих болячках, прокладках и немощи? (4)

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Способен ли человек по состоянию здоровья работать или нет определяет Касса страхования от безработицы.
Способен ли человек по состоянию здоровья работать или нет определяет Касса страхования от безработицы. Фото: Майлийс Оллино / Pärnu Postimees

В редакцию портала Rus.Postimees.ee обратилась читательница, которая недовольна тем, что в бюро Кассы страхования от безработицы, люди, при определении своей трудоспособности, вынуждены рассказывать консультанту в присутствии посторонних людей о своих болезнях. Касса, в свою очередь, отмечает, что ее специалисты индивидуально подходят к нуждам людей с особыми потребностями и по возможности всегда идут им навстречу. 

«На Биржу труда я обратилась недавно, так как предприятие, на котором я работала, закрылось и меня сократили. Посещала своего консультанта два раза и оба раза за соседним столом (разделенным только перегородкой) находились люди, которые заполняли форму по определению трудоспособности. В этом же помещении, сидели еще три человека, ожидающие, кто приема своего консультанта, кто записи к консультанту и т.д.», - начала свой рассказ читательница, пожелавшая остаться анонимной.

По ее словам, все находящиеся в одном помещении люди невольно слышат и видят друг друга. «Первый раз заполнял форму мужчина лет 60, а второй раз женщина 55 лет примерно. Это же ненормально, когда люди должны говорить о своих болячках и немощи, мало того, что не врачу, так еще и не в отдельном кабинете!» - возмущается читательница.

«Это же ненормально, когда женщина, например, должна рассказывать о том, что все время вынуждена пользоваться гигиеническими прокладками по причине ее недомогания. А я вынуждена все это слушать и слышать, как женщина старается говорить тише, чтобы окружающие не услышали о ее проблемах. Даже если это чужие ей люди, это все равно ее проблемы и она не хочет, чтоб о них знали другие. А мужчины - они и у врача-то неохотно говорят о своем здоровье, а тут м приходится рассказывать о своих болячках в присутствии посторонних. Ведь не каждый может, да и думаю не должен, говорить о своих личных проблемах и недугах в присутствии посторонних людей», - отметила обратившаяся к нам читательница.

«Вообще у меня лично остался неприятный осадок от всего этого и обида за людей, вынужденных подчиняться такой процедуре, после которой впору как минимум пить успокоительные таблетки. Неужели в стране нет возможности избавить людей от прохождения, как я считаю (да и многие) унизительных для большинства действий. Ну не созданы условия конфиденциальности на Бирже труда для оценки трудоспособности. Или, может, это только мне такие условия кажутся ненормальными?» - спрашивает она.

Мы обратились в Кассу страхования от безработицы и решили выяснить:

  • Являются ли ситуация, когда люди вынуждены говорить о своих болезнях в присутствии других людей и человеку, не являющемуся врачом, приемлемой? Поступали ли в связи с этим в Кассу жалобы?
  • Каким образом Касса гарантирует конфиденциальность данных? Является ли такая ситуация нарушением конфиденциальности данных людей?
  • Готова ли Касса пойти на какие-либо шаги, чтобы изменить ситуацию (проводить интервью в отдельных кабинетах и т.д.)?

На вопросы ответила Моника Ааса, руководитель по оценке трудоспособности из Кассы страхования от безработицы:

У человека, который ходатайствует об оценке трудоспособности, есть возможность выбрать способ представления ходатайства:

  • подать ходатайство через портал самообслуживания e-töötukassa;
  • прийти на место в бюро Кассы страхования от безработицы и ответить на вопросы ходатайства в форме интервью с кейс-менеджером;
  • заполнить ходатайство на бумаге, подписать от руки и переслать по почте или по электронной почте с дигитальной подписью.

Людям, которые впервые ходатайствуют об оценке трудоспособности по новой системе, мы советуем прийти в бюро и заполнить ходатайство вместе с кейс-менеджером, который прошёл специальное обучение по новой методике оценки трудоспособности и заполнению этой конкретной формы.

Вопросы построены таким образом, что человек может, не называя своих диагнозов и болезней, описать свои возможности и способности, которые могут повлиять на объём его трудоспособности. Наши специалисты не видят данные о здоровье клиента, не имеют доступа к порталу здоровья.

После того, как ходатайство заполнено, оно сохраняется в системе, к которой имеют доступ врачи-эксперты, которые являются партнёрами кассы по безработице по оценке трудоспособности. Уже во время самой оценки врач-эксперт сравнивает и оценивает данные ходатайства и данные, внесённые лечащими врачами ходатайствующего в портал здоровья. Решение об оценке трудоспособности составляется специалистами кассы по безработице на основании экспертного мнения врача, который указывает в нем не диагнозы и проблемы здоровья, а возможности или препятствия человека к выполнению различных видов деятельности.

Для обработки деликатных данных у Кассы страхования от безработицы получено согласование и разрешение Инспекции по защите данных.

После того как ходатайство об оценке подано, данные сохраняются в инфосистеме Кассы, где осуществляется производство. Это означает, что врачи-эксперты дают через эту систему оценку, в ней же составляется решение об оценке трудоспособности, а также подаются заявления и принимаются решения о пособии на трудоспособность. Каждый ходатайствующий может посмотреть своё ходатайство на портале самообслуживании Кассы страхования от безработицы. Там же человек может посмотреть ход производства. Если человек пользуется ИД-картой, то можно ознакомиться со всеми своими заявлениями и решениями на портале tootukassa.ee

Во время подготовки к реформе трудоспособности Касса страхования от безработицы серьёзно подошла к переоборудованию своих отделений и организации их доступности для людей с различными особыми потребностями. В новых и отремонтированных помещениях можно проехать на инвалидной коляске, пройти с белой тростью, проехать в лифте со звуковым сигналом, а также использовать во время консультаций различные вспомогательные средства (обычные и дигитальные лупы, рамочку для подписи, слуховые аппараты различной мощности и др.). В числе прочего, в большинстве отделений кейс-менеджеры сидят в отдельных боксах, как раз для того, чтобы обеспечить конфиденциальность и удобство.

Если человек считает этого недостаточным, или то бюро, куда он обращается, ещё не переоборудовано таким образом, есть возможности попросить кейс-менеджера провести интервью для заполнения ходатайства об оценке в более закрытом помещении.

С другой стороны, у нас бывали люди, которым наоборот некомфортно находиться в небольшом закрытом пространстве и которые просили провести это интервью в зале. Наши специалисты индивидуально подходят к нуждам людей с особыми потребностями, и по возможности мы всегда идём им навстречу.

Жалобы в связи с этим в Кассу страхования от безработицы не поступали, единственный вопрос, связанный с конфиденциальностью, был о том, что если человек приносит заполненное ходатайство в бумажном виде, то до того, как его отправить на оценку, оно лежит в общей пачке с другими документами и кто-то может увидеть титульный лист. Мы объяснили клиенту наши правила и процедуры, и больше вопросов и жалоб на эту тему не поступало.

Комментарии (4)
Copy
Наверх