Парад голов на "Крестовском"

Федор Смолов (слева) и Роман Широков в матче за сборную России.
Федор Смолов (слева) и Роман Широков в матче за сборную России. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Сборная России сыграла вничью с испанцами 3:3.

К 35-й минуте на табло горели ужасные для российских болельщиков 0:2 в пользу испанцев: Альба и Рамос с пенальти продемонстрировали разницу в классе игроков команд. Кто-то ожидал разгрома, кто-то по-прежнему верил, что россияне смогут забить хотя бы гол престижа. Но именно после второго гола Россия вышла из спячки, в состоянии которой пребывала с Евро-2016: унылая осторожная игра была выброшена на свалку истории и при поддержке 45 тысяч болельщиков россияне пошли в последний и решительный бой.

Заиграли фланги, задвигался игравший единственного форварда Федор Смолов, в мыслях полузащиты засверкал креатив. Смолов, которого после этого матча наверняка захотят приобрести клубы ведущих европейских лиг, забил два гола, причем, сделал он это как форвард ТОП-5 лиг Старого Света: на 41-й минуте оставил в дураках самого Жерара Пике, а на 70-й минуте быстро открылся и хлестко пробил по воротам Де Хеа.

На последней минуте матча серьезную травму головы получил вратарь "Зенита" и сборной Андрей Лунев. В ворота встал полузащитник "Спартака" Денис Глушаков, который за отведенные ему пару минут компенсированного времени сумел сохранить ворота на замке.

Испанцы сочли результат сенсацией, тем не менее, для них ничья со сборной, ныне обретающейся в середине седьмого десятка рейтинга УЕФА, стала не более чем маленькой неприятностью: по словам защитника "Реала" Серхио Рамоса, который вчера отметился дублем с пенальти, матч против России был просто последним матчем в этом году и команда особо на него не настраивалась.

Для подопечных Черчесова, однако, этот матч может стать как импульсом для удачного выступления на домашнем мундиале, так и остаться просто вспышкой, единичным фактом. Как распорядится полученным опытом тренерский штаб россиян, мы узнаем через семь месяцев, когда начнется главный турнир четырехлетия в футбольной жизни планеты.