Галерея: огромная свалка в бывшем пионерлагере ужаснула читательницу (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кучи мусора обнаруживаются в лесу курортного города Нарва-Йыэсуу на месте некогда располагавшегося там пионерлагеря имени Валентины Терешковой, первой в мире женщины-космонавта. Хозяина у этой свалки формально нет.

Жительница Силламяэ Татьяна обратилась в редакцию Rus.Postimees с рассказом о том, как прогулка по любимым местам в Нарва-Йыэсуу закончилась для нее эмоциональным потрясением: дойдя до бывшей территории пионерлагеря, в котором она когда-то ребенком отдыхала, женщина увидела засыпанные мусором развалины.

"Была в шоке! С этими мыслями я какое-то время ходила, думала, что не мое это дело, но потом чувствую, что нет - надо что-то делать, душа болит", - объяснила Татьяна свое обращение.

Она вспоминает, что это был пионерлагерь Силламэского сланцехимического завода, и отдыхать туда съезжались дети не только местные, но и из Ленинграда, Москвы и других советских городов. "Очень хороший был лагерь!" Но современный мусорный ландшафт настолько перебил детские впечатления, что Татьяна сейчас больше не хочет возвращаться на то место. Через газету она попросила у властей поскорее разобраться с творящимся безобразием.

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин в ответ сообщил Rus.Postimees, что властям известно о свалке близ улицы Рая. В курортном приграничном городе есть и другое проблемное место - на улице Метса, 11, где когда-то располагался пионерлагерь "Ласточка", но в по этому поводу город уже судится с частным собственником. А вот со свалкой, о которой говорит Татьяна, дело обстоит сложнее, поскольку речь идет о так называемой нереформированной земле.

Предысторию вопроса и сегодняшнее положение лучше других в горуправе Нарва-Йыэсуу знает надзорный инспектор Олег Янис. Он рассказал, что нарвская фирма Modulvest OÜ давно приобрела остатки заброшенных строений бывшего пионерского лагеря по улице Рая, 16 с условием их восстановления. Восстановить и документально оформить в качестве недвижимости смогли только одно строение - это теперь участок Рая, 16а, выделенный из общего большого земельного участка.

"Все остальное на сегодняшний день является нереформированной государственной землей. Шансов на ее приватизацию у компании Modulvest OÜ нет, поскольку они не выполнили в установленные сроки требования по восстановлению приобретенных строений. Исходя из существующей практики, дальнейшим развитием событий должно стать принудительное отчуждение строений в пользу государства. Исходя из изложенного понятно, что фактического владельца у данного земельного участка нет и выдвинуть обоснованные требования о ликвидации стихийной свалки некому", - констатировал муниципальный чиновник Олег Янис.

Он заверил, что горуправа пытается не допустить разрастания свалки, извещая людей об ответственности за незаконный вывоз мусора и его складирования в не предназначенных для этого местах. Также периодически лесной массив патрулируется. Но все это малоэффективно.

"Ускорение процесса узаконивания - принудительного отчуждения данного земельного участка в пользу государства находится в компетенции Земельного департамента", - добавил Олег Янис.

Комментарии (1)
Copy
Наверх