Неужели, покупая недвижимость, никому нельзя доверять? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный. Изображенный на нем объект никакого отношения к изложенной в статье ситуации не имеет.
Снимок иллюстративный. Изображенный на нем объект никакого отношения к изложенной в статье ситуации не имеет. Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees пришло письмо от читательницы. Ее имя, фамилия и контактные данные редакции известны. Будучи клиенткой известного бюро недвижимости, она испытала глубокое разочарование от совершенной покупки. Приводим ее письмо без сокращений. 

Недавно я стала обладательницей недвижимости. Хотелось бы назвать себя счастливой обладательницей, но увы, это невозможно. Теперь мне очень хочется понять, где была совершена ошибка и что было сделано не так.

Купить жилье мы решили  с помощью маклера одной из крупных фирм по недвижимости, действующих на рынке Эстонии. Как нам казалось, воспользовавшись услугами такой солидной фирмы, мы избавим себя от хлопот с бумагами, да и, скорее всего, избежим обмана - не приобретем кота в мешке.

К сожалению, мы глубоко заблуждались. Теперь мне кажется, что бюро недвижимости, действующие на рынки Эстонии, не удосуживаются проверить, что они продают. Я не требую, чтобы они осуществляли надзор за недвижимостью и вели строгий контроль, это все-таки другая профессия, но представление о качестве продаваемого жилья, мне кажется, они могли бы иметь. Хотя бы для того, чтобы не заманивать клиентов, которые доверяют имиджу фирмы и ее репутации, в ситуации, в которых проданное жилье оказывается вовсе не таким прекрасным, как оно рекламировалось.

К выбору объекта для покупки мы подходили основательно: несколько раз осматривали объект, изучили по предоставленным документам, какие материалы использовались, какая система отопления и так далее. На наши вопросы по поводу того или другого недочета и застройщик, и маклер отвечали, что, дескать, ничего страшного и все поправимо. Да, все указанные нами недочеты исправлялись, но, как я теперь вижу, исправления были поверхностными, для вида, а причины, вызвавшие появление этих недочетов, устранены не были.

Хотелось бы узнать мнение компаний, занимающихся продажей жилья, как они видят свою роль в процессе купли-продажи? Стоит ли верить, что крупная фирма с большим опытом не станет продавать не совсем пригодную для жилья недвижимость, или же фирмы готовы продавать все, что можно продать? Интересно также знать, на каком основании  делается оценочный акт? Происходит ли реальный осмотр недвижимости? Проверяют ли, например, на самом ли деле система отопления работает или это просто пара коробок, не способных выполнять свою функцию? Пытается ли кто-либо из дающих оценку проверить наличие системы вентиляции или просто достаточно того, что к стене прикреплены пластиковые решетки?

Я не хочу обвинить кого-то в ситуации, в которую я попала. Мы просто пытаемся найти ответы на вопросы: можно ли доверять посредникам и застройщикам или же, приобретая недвижимость, стоит заказывать независимую экспертизу?

Мы отправили запросы в несколько крупных бюро недвижимости. Ждем комментариев.

Комментарии (1)
Copy
Наверх