Министерство: требования к здоровью водителей станут четче (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права. Иллюстративное фото.
Водительские права. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект, касающийся требований к здоровью водителей моторно-транспортных средств и лиц, ходатайствующих о правах, благодаря которому будет создан более подробный перечень заболеваний, которые оказывают влияние на управление транспортным средством  (диабета, сердечно-сосудистых и пр.). Уточнение требований связано с изменениями директивы Европейской комиссии, которая будет принята в январе следующего года.

«В связи с уточнением требований к здоровью в дальнейшем оценка состояния здоровья человека станет для врачей проще. При этом уточнение требований поможет снизить риск того, что за рулем транспортного средства окажется человек, который из-за своего состояния здоровья представляет угрозу для себя или окружающих, – сказал руководитель отдела развития систем здоровья Агрис Коппель. - Содержательных изменений в организации проверки состояния здоровья не будет».

Законопроект направлен на согласование в другие министерства, также ожидается мнение Общества семейных врачей Эстонии, Общества врачей трудового здравоохранения Эстонии, Общества кардиологов Эстонии, Общества эндокринологов Эстонии, Департамента здоровья и Центра инфосистем здоровья и благополучия.

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 января 2018 года в связи с принимаемой директивой Европейской комиссии (EL) 2016/1106.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх