Передовица Postimees: США вооружают Украину (13)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот». Иллюстративное фото.
Зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот». Иллюстративное фото. Фото: /AP

На прошлой неделе комитеты вооруженных сил Сената и Конгресса США утвердили принимаемый ежегодно закон о национальной обороне, который обозначает приоритеты Пентагона на следующий бюджетный год.

По этому закону в Европе на противостояние агрессивным действиям России будет потрачено 4,6 миллиардов долларов, в том числе 375 миллионов долларов – на военную помощь Украине и еще 100 миллионов – на усиление обороноспособности Эстонии, Латвии и Литвы. Решение Америки разозлило Россию, ее представители угрожают, используя типичную кремлевскую риторику последних пяти лет, «зеркальным ответом». Но по сути американцы и сами дали зеркальный, пусть они его так и не называют, ответ на агрессивность РФ в последние годы.

До сих пор Америка поддерживала в основном развитие военной инфраструктуры Прибалтики – именно эта сфера была в последние десятилетия самой проблемной в системе нашей обороны. В качестве военной помощи давались также оружие и иное оборудование. По сведения Wall Street Journal администрация Трампа планирует отправить на Украину  современные переносные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», чего тамошние военные и общественность ждут уже давно.

В действительности не так уж важны подробности, что именно получит Украина за эту сумму, – важен сильный политический мессидж, который США посылают вместе с помощью: как показывает практика, Америка берет ответственность за страну, которой посылает оружие.

Решение комитетов Конгресса и Сената дает и другие мощные сигналы. Если вступившие летом в силу санкции поставили Россию в один ряд с Северной Кореей и Ираном, то новый закон рассматривает РФ как противника. Это показывает, что распространившийся за год истерический страх, будто бы администрация Трампа бросит своих восточноевропейских союзников, не имеет под собой никаких оснований.

Президент Дональд Трамп давал смешанные сигналы, но в области внешней политики все-таки должен был прислушиваться к советам других людей. Будучи кандидатом в президенты, он обещал отправить всю прежнюю внешнюю политику США в мусорку, однако его активность в этой сфере была ограниченной – сильное влияние на Трампа оказывают военные, Конгресс и СМИ. У их представителей отсутствует какие-либо симпатии к Кремлю и его руководителям. Скорее наоборот, можно говорить о том, что военный и политический истеблишмент США пришел к антироссийскому консенсусу.

Обороноспособность Эстонии и ее южных соседей за последние четверть века выстроена с нуля, и сделано в этой сфере очень многое. В том числе благодаря нашим друзьям. Однако напрягаться и ставить большие цели нужно будет и дальше. Почему бы на следующем этапе не развить мощность системы противовоздушной обороны – пусть и с помощью союзников?

Комментарии (13)
Copy
Наверх