Письмо читателя: врачи бессовестно экономят на людях – и люди умирают (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Фото иллюстративное.
Врач. Фото иллюстративное. Фото: Anthony Devlin/PA Wire/PA Images/Scanpix

Пожелавшая остаться анонимной читательница портала Rus.Postimees отреагировала на статью о больных, которые, по заверению врача, хотят умереть дома.

Прочитала сегодня статью о том, как больные, по словам врача, желают умирать дома. Это натолкнуло меня на некоторые размышления.

Безусловно, есть болезни, которые не лечатся. Ситуации бывают разные: порой пациент сам несерьезно относится к своему здоровью и откладывает визит к врачу до последнего; бывает, что организм слаб и не в состоянии справиться с болезнью даже при должном лечении; бывает, что человек просто не имеет возможности попасть к специалисту, болезнь остается нераспознанной – а промедление смерти подобно.

По моему мнению, система семейных врачей не работает должным образом. В частности, прием часто осуществляет семейная медсестра, в полномочия которой едва ли входит постановка диагноза. Ситуация знакома мне не понаслышке: на протяжении нескольких лет врач ни разу не уделила мне внимания, видела я лишь медсестру (каждый раз разную).

Причиной моих визитов был отнюдь не насморк, а невыносимые боли в спине. «Лечение» заключалось в назначении ибупрофена и мази «Диклак». В особых случаях, когда из-за боли приходилось брать больничный, подключали тяжелую артиллерию в виде диклофенака. Разумеется, это не помогало, но на мои просьбы дать мне направление к специалисту я получала отказ.

Моя проблема – пустяк по сравнению с проблемами двух моих знакомых: семейные врачи проглядели у их родителей злокачественные заболевания. Не было ни направлений к специалисту, ни подробных обследований. Единственным лечением, которое в итоге получили эти люди, была паллиативная помощь (та самая, о которой говорилось в статье).

Но если бы система работала, если бы семейные врачи были внимательными, если бы к врачу-специалисту было бы легко попасть, если бы Больничная касса не отказывалась от пациентов (тех, кто вынужден потом обращаться в благотворительные фонды), если бы дорогостоящее оборудование в больницах использовали для предотвращения болезней, а не констатации терминальной стадии, – паллиативная помощь понадобилась бы гораздо, гораздо меньшему числу людей.

По-моему, ситуация с оказанием эффективной и своевременной медицинской помощи у нас крайне плачевная. В такой ситуации рассуждения о том, как больные хотят умирать дома, кажутся циничными и антигуманными. Конечно, уколы наркотических обезболивающих в сотни раз дешевле сложных операций, тщательных обследований и покупки экспериментальных лекарственных препаратов.

На людях экономят самым бессовестным образом. А умирать никто не хочет. Ни дома, ни в красивой палате с психологом.

Комментарии (12)
Copy
Наверх