В Таллинне откроется представительство спецслужбы США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Секретной службы.
Логотип Секретной службы. Фото: Secret Service

Четыре человека начнут работу в открываемом в посольстве США в Таллинне представительстве Секретной службы, американского силового ведомства. По данным Postimees, торжественное открытие представительства состоится через две недели.

Пресс-секретарь посольства США Джеймс Лэнд подтвердил информацию о том, что посольство в Таллинне выбрали в качестве местя для нового представительства Секретной службы. По словам Лэнда, Таллинн выбрали в связи с возможностью расследования киберпреступлений и получения помощи при расследованиях Секретной службы.

«Таллинн обеспечит секретную службу сильной базой в странах Балтии. Кроме того, это важное место для общения с партнерами в Росси и в Северных странах», - сказал Лэнд.

Задачами Секретной службы США являются не только охрана президента США, высокопоставленных чиновников и дипломатов, но и предотвращение финансовых преступлений. До 2003 года служба подчинялась министерству финансов США, а потом перешла под крыло министерства национальной безопасности.

В представительстве будут работать чиновник ранга атташе, помощник атташе, следователь и администратор. Отделение Секретной службы будет работать в сотрудничестве со всеми силовыми структурами стран Балтии, и его основной задачей станет т защита финансовой инфраструктуры от мошенничества, киберпреступлений, фальшивомонетчиков и других угроз.

Посол США в Эстонии Майкл Полт ранее в интервью Вeutsche Welle сказал, что двое сотрудников Секретной службы, которые начнут работу в Таллинне, имеют опыт расследования киберпреступлений.

Комментарии
Copy
Наверх