Задержанная в Испании группировка автоугонщиков связана с Эстонией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Международная группировка угоняла автомобили в основном в Мадриде, а после перепродавала в другие европейские страны.
Международная группировка угоняла автомобили в основном в Мадриде, а после перепродавала в другие европейские страны. Фото: Yuri Smityuk/Yuri Smityuk/TASS

Под руководством испанской полиции была задержана международная группировка автоугонщиков, деятельность которой затронула и Эстонию.

Полицейские Испании, Болгарии и Португалии в сотрудничестве с Европолом задержали 19 человек, которые входили в группировку автоугонщиков. Также начато расследование в отношении пяти лиц, которые обвиняются в принадлежности к преступной группировке, в угоне автомобилей, подделке документов и отмывании денег, передает Postimees.

Группировка связана с угоном минимум 85 автомобилей. Преимущественно машины угоняли в Мадриде и перепродавали в другие европейские страны. По данным Европола, у группировки были свои сети в Португалии, Польше, Румынии, Франции, Австрии, России, Болгарии и Бельгии. Доход нелегального автобизнеса, очевидно, был более 1,5 млн евро.

Европол отмечает, что среди членов преступной группировки были испанцы, румыны, поляки, португальцы, бразильцы, греки и эстонцы.

Поскольку расследованием занимается испанская полиция, эстонские стражи правопорядка не могут прокомментировать, был ли связан с группировкой один эстонец или несколько, какая его или их роль была в банде и продавали ли в Эстонии угнанные автомобили.

Полицейская операция началась в сентябре прошлого года. В ходе операции были проведены обыски в 14 домах в Испании и Португалии, где были конфискованы огнестрельное оружие, инструменты для открытия дверей машин, противоугонные механизмы и устройства для обнаружения и блокировки электромагнитных волн и GPS.

Комментарии
Copy
Наверх