Предполагаемый агент ФСБ оказался заядлым игроком (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Васильев.
Алексей Васильев. Фото: Ekraanitõmmis portaalist 47news.ru

Задержанный в Нарве в начале ноября Алексей Васильев, подозреваемый в том, что он является агентом российской Федеральной службы безопасности (ФСБ), согласно общедоступной информации, оказался рьяным любителем онлайн-игр.

В социальных сетях и на различных интернет-ресурсах 20-летний гражданин России Васильев фигурирует под ником alex3ame. Под этим ником он играл всего за несколько дней до его задержания, пишет портал Geenius.

На основании данных игровой среды Steam, в последний раз Васильев играл в Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) 2 ноября. Двумя днями позже, 4 ноября, видно, что кто-то зашел на сайт с его аккаунта.

Как правило, у заядлых геймеров Steam открывается автоматически при запуске компьютера. Это означает, что 4 ноября отчет о входе в Steam мог появиться, например, в результате того, что полиция включила компьютер Васильева для проведения следственных действий.

Всего Васильев наиграл в CS:GO 950 часов, если перевести в дни - это 39 дней. Данные его профиля говорят о том, что по крайней мере в игре он был честен и не пользовался чит-кодами. Всего он купил в Steam 193 различных игры.

4 ноября сотрудники Полиции безопасности (КаПо) задержали Васильева на пограничном пункте в Нарве, когда он направлялся в Россию, по подозрению в том, что он действовал против эстонского государства как агент ФСБ. 6 ноября Харьюский уездный суд по ходатайству прокуратуры взял гражданина России под стражу.

Он подозревается в направленной против Эстонской Республики ненасильственной деятельности в качестве агента ФСБ и в подготовке киберпреступления. Мишенью его деятельности были эстонские госучреждения. По данным российского новостного портала 47news.ru, задержанный КаПо Васильев – 20-летний житель Кингисеппа.

По словам посла РФ, Эстония уже назначила Васильеву государственного защитника, однако молодой человек может от этого отказаться. В таком случае его защиту организует Посольство России в Эстонии.

Комментарии (6)
Copy
Наверх