Карточки с паролями будут изъяты из оборота

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Сегодняшним решением Рийгикогу принял директиву ЕС об оказании финансовых услуг, согласно которой не позднее 2019 года из оборота эстонских банков исчезнут карточки с паролями, предназначенные для входа в интернет-банк.

Согласно закону, будет необходимо ввести более безопасную идентификацию клиентов с момента вступления в силу постановления Европейской комиссии. Предположительно, это произойдет во вторую половину 2019 года. До тех пор карточки с паролями будут действовать, пока банки сами не изымут их из оборота, пишет Postimees.

Карточки с паролями в Эстонии не используют банки LHV и DNB.

Как следует из статистики Департамента государственных инфосистем, в августе ИД-картой для активизации дигитальных услуг пользовались 382 555 человек, то есть 29 процентов жителей Эстонии. Статистика прошлого года показывает, что количество электронных пользователей ИД-карт достигало 47 процентов.

Действующий mobiil-ID есть почти у 150 000 жителей Эстонии.

Как сообщил Postimees руководитель электронного банка SEB Рагнар Тоомла, в SEB карточку с паролями используют по-прежнему почти 50 процентов клиентов. Руководитель отдела дигитальных услуг Swedbank Агнес Ойдсалу сообщила, что в Swedbank карточками с паролями пользуются почти 300 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх