Скандал на эстонском предприятии: работодатель повышает работникам зарплату, но они этого не замечают (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Хотя предприятие HKScan вчера ответило на требования работников скотобойни Раквереского мясокомбината, предложение по зарплатам сделано не было. Также предприятие публично озвучило утверждение, что в период с 2013 по 2016 года средняя зарплата работников скотобойни росла на шесть процентов, хотя сами работники до сих пор говорили, что их зарплата за последние десять лет не менялась, передает Postimees.

«Согласно действующей системе зарплат предприятия, каждый год мы пересматривает все зарплаты работников HKScan, в том числе и зарплаты 25 работников скотобойни Раквереского мясокомбината. В 2013-2016 годах в среднем рост их зарплаты составлял шесть процентов в год», - говорит руководитель HKScan Estonia Анне Мере.

Также Мере отмечает, что зарплаты работников скотобойни значительно выше минимальной зарплаты в Эстонии и средней зарплаты на рынке труда. Предприятие утверждает, что в этом году пересмотр зарплат был в сентябре и октябре.

Переговоры по зарплате между представителями 25 работников скотобойни Раквереского мясокомбината и руководства HKScan были начаты 24 октября, работники требовали поднять зарплату на 50 процентов. Предприятие должно было дать ответ работникам вчера. Хотя профсоюз вчера получил ответ от руководства HKScan, ничего радостного в нем не было.

Детали письма не афишируются, поскольку руководитель HKScan отнесла их к конфиденциальным. Единственное, что смог сказать руководитель профсоюза Пеэп Петерсон, что предложения по зарплатам там не было.

Также Петерсон сказал, что заявление HKScan о шестипроцентном поднятии зарплаты является для них новостью. «Это абсолютно новое утверждение, которым они на предыдущих переговорах с нами не делились», - говорит он. По его словам, это утверждение надо проверить. «К счастью, у нас есть расчетные листы сотрудников, можем их просмотреть, чтобы понять правда это или нет».

Он добавил, что те расчетные листы, которые они до сих пор видели, не подтверждают это заявление. Они демонстрируют то, что говорили работники до этого: их зарплата не менялась на протяжении десяти лет. «Но мы хотим проверить утверждение работодателя, а пока мы не можем его опровергнуть», - говорит Петерсон.

Хотя до этого работники требовали роста зарплат на 50 процентов, по словам Петерсона, они готовы идти на компромиссы, но это сложно сделать, пока нет никаких предложений со стороны работодателя.

Сейчас зарплата у сотрудников различается в зависимости от их умений. По данным Postimees, в среднем работник скотобойни получает на руки 750-900 евро. Другими словам, брутто-зарплата составляет от 925 до 1120 евро. Согласно нынешним требованиям, они хотят, чтобы их брутто-зарплата поднялась до 1388-1680 евро в месяц. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх