Полицейский Мийлитс стал контрразведчиком (4)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последние четыре года Тармо Мийлитс был заместителем руководителя полицейской миссии ЕС в Афганистане.
Последние четыре года Тармо Мийлитс был заместителем руководителя полицейской миссии ЕС в Афганистане. Фото: Välisministeerium

Один из самых высокопоставленных и известных в Эстонии полицейских Тармо Мийлитс  после миссии в Афганистане вернулся на родину, но не в ряды служащих Департамента полиции и погранохраны. Судя по всему, теперь он стал сотрудником Полиции безопасности.

По данным Postimees, последним рабочим днем Мийлитса в полиции было 20 августа.

Какую именно должность занял Мийлитс на Тоомпуйестеэ, откуда в последнее время ушло много заместителей гендиректора, открытой информацией не является. Это означает, что он не стал ни заместителем генерального директора, ни руководителем какого-либо бюро. Пресс-секретарь КаПо Агнес Суурметс-Отс сказала, что она не может комментировать то, что касается персонала департамента.

Однако возвращение Мийлитса в систему МВД Эстонии заслуживает внимания, поскольку он является одним из двух действующих полицейских, дослужившихся до звания генерала. Столь же высокое звание есть только у генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, которого министр внутренних дел повысил одновременно с Мийлитсом в 2016 году.

В полиции знают Мийлитса как человека с железными нервами. Имя себе он сделал во время "бронзовых ночей" 2007 года, когда он отвечал за координацию работы полиции как в штабе, так и на улице.

Последние четыре года Мийлитс служил заместителем руководителя полицейский миссии Европейского союза в Афганистане. Его задачей было консультировать Министерство внутренних дел страны, как провести реформу в полиции, бороться с коррупцией, увеличить эффективность расследований по уголовным делам и развить полицейскую разведку. За свою работу в этом году он был представлен к наградам как МВД, так и Министерства иностранных дел.

По данным Postimees, одной из причин ухода Мийлитса из полиции было и то, что нынешний гендиректор департамента Эльмар Вахер не видел его в своей организации. Черная кошка между полицейскими пробежала уже несколько лет назад.

Мийлитс работал в полиции на различных должностях с 1990 года. В период 2010-2013 он был заместителем генерального директора по вопросам охраны правопорядка и в течение непродолжительного срока - советником бюро международного сотрудничества.

Весной 2013 года Мийлитс баллотировался на пост генерального директора Департамента полиции и погранохраны. В ходе открытого конкурса он вместе с Тыну Хундом и Ээрки Коортом вошел в тройку, но конкурс провалился, поскольку комиссия пришла к выводу, что ни один из них не подходит на пост руководителя полиции.

В результате третьего тура генеральным директором стал Эльмар Вахер. Спустя несколько месяцев Вахер сократил большую часть тогдашних высокопоставленных руководителей полиции, в их числе и Мийлитса.

Неясности с конкурсами и сокращения создали в департаменте напряжение, о котором участники событий тогда не молчали. «У меня много причин для возмущения, но это моя личная тема», - сказал Мийлитс в 2013 году после увольнения.

Вчера Тармо Мийлитс сказал, что не хочет говорить о смене работы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх