Завершилось второе чтение госбюджета

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

В среду в Рийгикогу прошло второе чтение проекта госбюджета Эстонии на 2018 год объемом более 10 млрд евро, срок подачи поправок — 29 ноября.

От депутатов и фракций поступило 50 предложений о поправках, которые не поддержала финансовая комиссия. Сама комиссия составила 20 предложений, во многом представляющих технические поправки, уточнения текста и дополнения.

В зале Рийгикогу проект представил председатель руководящей работой над госбюджетом финансовой комиссии Михаил Стальнухин, который более двух часов отвечал на вопросы депутатов.

Фракция Свободной партии предложила прервать второе чтение. Партия реформ также поддержала это предложение. Консервативная народная партия поддержала предложение других оппозиционных партий.

Около 19 часов Рийгикогу завершил рассмотрение поступивших поправок, а затем по предложению оппозиции прерывание второго чтения вынесли на голосование — против проголосовали 54 депутата, а 34 — за.

Тем самым завершилось второе чтение, срок подачи предложений о поправках к третьему чтению 17.15 часов 29 ноября.

Госбюджет на следующий год учитывает 3,3-процентный экономический рост экономики, планируется 0,25- процентный дефицит. Затраты и инвестиции составят 10,58 млрд евро, а поступления 10,33 млрд евро. По сравнению с 2017 годом затраты и инвестиции поднимутся на 922 млн евро (9,5 процента), а поступления на 986 млн евро (10,6 процента).

Комментарии
Copy
Наверх