The New York Times отметил на карте Крым как спорную территорию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Желающие посетить Крым были всегда, но теперь, после присоединения полуострова к России, возникла угроза попасть в сферу интересов спецслужб или не получить шенгенскую визу.
Желающие посетить Крым были всегда, но теперь, после присоединения полуострова к России, возникла угроза попасть в сферу интересов спецслужб или не получить шенгенскую визу. Фото: Scanpix/ITAR-TASS

В The New York Times дали комментарии по поводу использованной в материале газеты карты, на которой Крым был отмечен как спорная территория в составе России.

Представитель NYT Дэниэл Роадес сообщил РИА "Новости", что издание придерживается "последовательной политики" при изображении на карте спорных территорий и обозначение Крыма в качестве таковой не означает принятие позиции России по статусу полуострова, пишет Newsru.com.

Ранее NYT на иллюстрирующей статью карте отметила Крым как спорную территорию, заштриховав его одним цветом с Россией, граница полуострова с Украиной была помечена пунктиром. Фрагмент карты использовался в опубликованном 11 ноября материале Нила Макфаркуара и Ивана Нечепуренко "В путинском мосту в Крым будет больше символизма, чем движения по нему", посвященном строительству моста через Керченский пролив.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с появлением статьи и сообщило о намерении обратиться в редакцию газеты с просьбой, чтобы публикация была исправлена.

Представитель газеты сообщил РИА "Новости", что The New York Times придерживается последовательного подхода к изображению территорий, которые являются спорными, поскольку это всегда являлось чувствительным вопросом. "Мы считаем, что карта и наша история (статья) дали четкое и точное описание ситуации в Крыму", - отметили в NYT.

"Что касается карты, то Крым был ясно обозначен как спорная территория. Подход с точки зрения содержания никоим образом не предполагает принятия российской позиции. И если бы статус и будущее региона не оспаривались, мы бы не писали на эту тему", - добавил представитель газеты.

Ранее в NYT заявили, что использованная в статье карта с Крымом останется неизменной, несмотря на критику со стороны МИДа Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх